Подойдет ли обычная розетка для подключения стиральной машины?

Сергей Баранов Ученик (153), закрыт 15 лет назад
5-ти этажка - розетки в ней хрен знает какие, я даже не знаю есть ли в них заземление ) Подойдет ли обычная розетка для подключения стиралки, или нада вызывать электира, чтоб тянул новую розетку спецом от счетчика????вопрос
Лучший ответ
иван петров Мудрец (14691) 15 лет назад
Если - "...хрен знает какие... ", то вызывать однозначно.
1. Медный кабель, сечением 2,5мм2 (именно кабель, типа ВВГ или NYM) желательно проложить от щитка.
2. Кабель должен быть защищён отдельным автоматическим выключателем на 16А.
3. Обязательно к установке УЗО, с током отсечки 10 или 30 мА. (номинал должен быть указан в инструкции к стиралке) .
4. Розетка должна быть расчитана на ток 16А (написано на самой розетке)
5. По поводу заземления или защитного зануления - необходимо, чтобы этот вопрос прояснил квалифицированный электрик. В старом фонде, с двухпроводной системой организовать его не всегда возможно. В таком случае единственным средством защиты от поражения током будет УЗО.
В новостройках с этим проблем не будет.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (278) 15 лет назад
заземление больше всего нужно от помех через сеть от машины
Пользователь удален Ученик (157) 15 лет назад
Если машина импортнаяи и у вас в доме еврорезетки стоят, то подойдет
Merger Мудрец (14334) 15 лет назад
Обычная подойдет, только надо, чтоб она была с евро-разъемом. Просто купите нову\ю розетку и поставьте вместо старой. Какие электрики? Я сама это делаю за 15 минут:)
arini-k Мудрец (13773) 15 лет назад
Если хорошие розетки и хорошая проводка, то можно рискнуть
А вообще крупные потребители запитываются напрямую от счетчика отдельной веткой особенно если проводка в доме плохая
Boa constrictor Мудрец (14384) 15 лет назад
Установка отдельного автомата на машину в силовом щите сильно рекомендуема.
Дедушка Оракул (55684) 15 лет назад
Я включаю в обычную розетку, но тогда корпус остаётся не заземлённым, и на нём статическое напряжение накапливается - щиплет иногда.
Carrion Профи (534) 15 лет назад
стиральную машинку нужно подключать обязательно от счетчика (иначе потом гарантия не будет действовать, если что случится, да и для машинки вредно и опасно) . и сделать это может только электрик.
Bad_nikos Профи (801) 15 лет назад
с пинка )) и всё рулез )))
Mr Racer Мастер (1973) 15 лет назад
Разумеется, отделная линия от счетчика трехпроводным медным кабелем соответствующего сечения (чтобы соответствовал мощности машинки и не грелся) самый правильный. Три провода необходимы для: 1 - фаза, 2 - ноль, 3 - заземление. Но есть один маленький подлый нюанс.. . Для прокладывания дополнительной линии питания от счетчика необходимо согласование с соответствующими службами. А это весьма грустное занятие. Поэтому народ обычно использует ближайшую розетку примерно подходящую под вилку. В этом есть свои серьезные минусы: машинка, как правило, в таком варианте не заземлена, и, соответственно, возникает риск поражения током. А некоторые умники пытаются подключить евровилку машинки к советской розетке через китайский переходник. За что потом огребают по полной от пожарных, приехавших тушить квартиру рационализатора. Идеальный вариант, если в квартире есть технологическая розетка (обычно она установлена на кухне) . Вот от нее через удлиннитель (опять же соответствующей мощности и с тремя проводами) и можно запитать машинку.
Есть еще один довольно экзотический, но весьма неплохой вариант: запитать машинку от розетки кухонной электроплиты. Там есть все необходимое. Вот только одновременное использование двух эл. приборов не гарантируется по причине возможного срабатывания токовой зашиты (автомат вышибет от перегрузки).
alexander nartov Мыслитель (6406) 15 лет назад
подключили в обычную розетку, она (розетка) поплавилась, чуть всю проводку не попалили (
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (224685) 15 лет назад
Ставь спец. разетку с заземлением. У меня тоже старая 5-этажка. Вместо земли - Ноль. Пробку поставь на 16А. Провод для эл-ва возьми ПВС 3 на 1.5 Если у тебя пробки работают по системе "каждая отвечает за свою комнату", то машину посади на пробку, где самая маленькая нагрузка, например, нет кухни, что-то типа спальной комнаты. Кстати, было бы неплохо поставить еще автомат на входе, но это уж с электриком обмозгуй (я себе поставил) . Желаю удачи.
Люка' ® Просветленный (38749) 15 лет назад
Разумный минимум - отдельный кабель от щитка и автомат на него, все остальное типа заземления от Лукавого. Т. е. неплохо бы, но если у Вас заземления в доме нет вообще? Тоже самое с УЗО.
А вот "подрубать" к существующей сети нельзя! Сгорит на входе в квартиру, когда одновременно подключите стиралку, посудомойку и чайник.
Helg Мыслитель (5449) 15 лет назад
Вызывайте грамотного электрика! Если сгореть не хотите. Проблема может быть не только в розетке. Вопрос какая проводка в квартире, а также до квартиры, что немаловажно. Старые советские сети не были расчитаны на современные стиралки, чайники, утюги и микроволновки. Рисковать не рекомендую. Кроме пожара можно схлопотать уголовную ответственность!
Евгения Кисляк Профи (527) 15 лет назад
В первую очередь при покупке розетки смотрите не менеее 25А, с заземлением и отдельный автомат.