Почему у облаков разный цвет?!

- Профи (976), закрыт 16 лет назад
Знаю, бывают белые и темные, но объясните почему?! Доходчиво, просьба про преломление света не загонять....
Лучший ответ
Andrew Palkin Мудрец (15059) 16 лет назад
Сначала про белые-темные. Это, вообще-то, вопрос об освещенности и яркости. Если бы на Вашем аватаре\фото солнце было бы сзади, а не впереди (или чуть сбоку) то лицо было бы темное. Вопрос о количестве света приходящем в объектив фотоаппарата или глаза человека от наблюдаемого объекта. Хотя в обывательском представлении черный и белый (темный\светлый) - это вопрос о цветах. Повторяюсь: о яркости\освещенности!

Теперь про другие цвета (красный\синий\голубой-выбирай себе любой) . Про преломление просили не говорить. Хорошо, скажу так, лучи с разной длиной волны имеют обыкновение менять свое направление при переходе из одной среды в другую (из воздуха в каплю воды и опять в воздух) под разными углами. Поэтому скажу слово ДИСПЕРСИЯ, его Вы не запрещали употреблять. Такое явление имеет место быть, хоть и не в такой выраженной форме, как в радуге. И оно тоже способно изменить цвет, присутствующий в окрасе облака.

А самое главное и ведущее по зрительному эффекту явление - РАССЕЯНИЕ. Когда солнце низко над горизонтом, а его лучи проходят почти по касательной к поверхности земли, путь этих лучей длинный сквозь атмосферу Земли. На этой трассе почти вся СИНЕ-зеленная гамма успевает рассеятся в атмосфере, до облаков вблизи Вас доходит желто-КРАСНАЯ гамма. А облако, ну не как матовое стекло, но что-то похожее, опять рассеивает\отражает эти лучи. В результате мы видим и красно-оранжевые-розовые всполохи на освещенной стороне облаков. А с обратной стороны облака также рассеянным образом отражают потемневшее синее небо. И эти обратные рефлексы мы тоже видим. Это я описал самый значимый эффект.

Ну и в добавок еще мелочей добавлю. Дождевое облако состоит из коагулированных, полных, укрупненных капель, из которых свет, если попадет, почти не выходит. Да еще они низкие, а значит свет к ним может не попасть из-за других облаков. Поэтому они темные даже днем. И есть еще эффект. Если облако белое, но низкое (такое тоже бывает) и находится низко над ярко освещенным лесом, то можно даже разглядеть зеленые рефлексы на облаках.
Остальные ответы
Elena_Gordeeva Мастер (2335) 16 лет назад
Где влажности для будущего дождика побольше скопилось, там облако темнее, где поменьше - там светлее.
Пользователь удален Знаток (482) 16 лет назад
Смотря какой тип облака )
Есть даже международная классификация облаков ^_^
ОВЕРОН Высший разум (1806781) 16 лет назад
А почему глаза бывают разного цвета ?
Вячеслав Профи (671) 16 лет назад
Цвет зависит от размера скопившихся капелек воды и расстояния между ними (плотности).
kolarov kolarov Мыслитель (7171) 16 лет назад
Переломление солнечного света и концентрация водних пар влияют на цвета ооблака!
Рената Попова Мастер (1370) 16 лет назад
Так называемые радужные облака – относительно редкое явление. Эти облака могут быть окрашены во все цвета спектра. Они состоят из маленьких водяных капелек практически одинакового размера. Радужные облака появляются тогда, когда Солнце занимает определенное положение на небе и при этом практически полностью спрятано за более плотными облаками. В результате почти когерентной дифракции солнечного света на тонких облаках они окрашиваются в разные цвета, так как лучи света разных длин волн отклоняются по-разному. Поэтому свет разных длин волн приходит к наблюдателю с несколько различных направлений. Часто бывает так, что облака, вначале окрашенные в радужные цвета, становятся слишком плотными и неоднородными, к тому же удаляются от Солнца на большое расстояние. На рисунке показаны радужные облака, сфотографированные над Норвегией два месяца назад.

P.S. думаю написала доходчиво и не очень загналась :))