В каком городе и кому установлен памятник? Здание за памятником?

Марина Просветленный (24375), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Емелина Мыслитель (9461) 16 лет назад
памятник Копернику в Кракове у стен Ягеллонского университета
Вот что связывает Николая Коперника с этим городом и университетом.

Родился в Торуне, в купеческой семье. Торунь вошёл в состав Польши всего за несколько лет до рождения Коперника, до этого город носил имя Торн и был частью Пруссии. Этнически Коперник был немцем, хотя сам он скорее всего считал себя поляком (по территориально-политической принадлежности) . Вопрос об этнической принадлежности Коперника до сих пор остаётся предметом (довольно-таки бесперспективной) дискуссии.

Потеряв 9-летним ребёнком отца и оставшись на попечении дяди по матери, каноника Ватцельрода, Коперник в 1491 г. поступил в краковский университет, где с одинаковым усердием изучал математику, медицину и богословие. По окончании курса Коперник путешествовал по Германии и Италии, слушал лекции в разных университетах, а одно время даже и сам профессорствовал в Риме.
В 1503 г. он вернулся в Краков и прожил там семь лет, состоя профессором университета
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Roff Ученик (242) 16 лет назад
Памятник Серго ОРдженикидзе в УФЕ. Уфимский государственный политехнический университет.
Linda Eriksen Мудрец (12679) 16 лет назад
Николай Коперник, как принято считать, родился в г Торуне 19 февраля 1473 г. В нашем современном календаре этому соответствует 28 февраля.
Следуя примеру дяди, Николай Коперник поступил в 1491 г. в Краковский университет. Дядя хотел подготовить племянника к политической карьере, но юный Николай именно здесь увлекся астрономией, и уже до конца дней своих.
Здание сзади - Ягеллонский университет