Хромосома....
1)Какое строение хромосом?...
2)Какие Функции у хромосом ?..
ромосома состоит из двух хроматид, соединенных центромерой. хромосома представляет собой спирализованную цепь ДНК, увидеть хромосому можнотолько в процессе деления, причем в только в профазе, метафазе и анафазе.
хромосома служит для для хранения наследственной информции ДНК
Хромосома - (греческий chroma - цветной, окрашивать, soma - туловище) способность челевека размножатся. В структуре "Хромосома" обьем ДНК является устойчивым. У людей 43 хромосом, 23 из которых он получает при зачятий. От этих 23 зависит его пол. Хромасома у мужчин ХХ, а у женщин ХУ - если у них родится девочка значит будет = ХХ (один Х от отца, дргой Х от матери) а если мальчик то ХУ ( Х от матери, У от отца) . При соединений хромасом получается 46 кариотип.
Типы строения хромосом
Различают четыре типа строения хромосом:
* телоцентрические (палочковидные хромосомы с центромерой, расположенной на проксимальном конце) ;
* акроцентрические (палочковидные хромосомы с очень коротким, почти незаметным вторым плечом) ;
* субметацентрические (с плечами неравной длины, напоминающие по форме букву L);
* метацентрические (V-образные хромосомы, обладающие плечами равной длины) .
Тип хромосом является постоянным для каждой гомологичной хромосомы и может быть постоянным у всех представителей одного вида или рода.
состоит их двух хроматид, служит для хранения генетической информации