вавилон-это что? где? и зачем?

Пользователь удален Гуру (2782), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктор Совик Гуру (4800) 16 лет назад
Вавило́н был столицей Вавилонии в Междуречье (сегодня Ирак, 110 км к югу от Багдада) . Слово «Вавилон» происходит от семитского «bab-Illu», означающего «Врата Бога» .

Первое упоминание города Кадингир (шумер. «Врата богов» ) произошло при царе Шаркалишарри. Царь строит здесь храм. Однако согласно поздней хронике этот город существовал уже при Саргоне Древнем. Город Кадингир, по-видимому, был основан в XXIII в до н. э. , как колония выходцами из Эреду. Бог Кадингира Амар-уту [к] (Мардук) считался сыном Энки, главного бога Эреду; именно Вавилон был центром распространения эредукского цикла мифов; а в более позднюю эпоху, когда действительный Эреду исчез с лица земли, прямо отождествлялся с Эреду. Излагая в эллинистическое время по-гречески шумерские царские списки, историк Берос всюду переводит «Эреду» , как «Вавилон» . Завоеватели — амореи из племени яхрурум избрали этот шумерский город Кадингир столицей своего государства и назвали его Вавилон (аморейс. Баб-илу то есть «Врата бога») .

Вавилон (смл) — Союз молодых литераторов «Вавилон» .

Вавилон (музыка) — сингл рок-руппы Кипелов.

Вавилон (фильм) (англ. Babel) — фильм 2006 года, режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту

Вавилон 5 (англ. Babylon 5) — телесериал

Вавилон — в растафарианстве — прагматическая западная цивилизация

Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканского превосходства, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст. Общемировое распространение это революционное движение получило благодаря популяризации музыки регги, в связи с чем многие думают что оно зародилось на Ямайке в 1930 году. Его последователи называются растаманами, или растафари. Их отличительные черты:

Дредлоки — причёска из пучков волос, сбитых в колтуны. Изначально (для растаманов) символизировала львиную гриву. Источник образа — Апокалипсис 5:5:
И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её.

Часто, присутствие символов, в форме Африканского континента, Эфиопийского триколора.
Обрядовое курение марихуаны (не у всех направлений) . Лист конопли, вопреки многим убеждениям современных людей, НЕ является символом растаманов.
Народные религиозные песнопения и музыка регги на Ямайке, калипсо - во многих других странах карибского бассейна, в Африке это скорее музыкальные ритмы, основанные на исконной культуре барабанного боя, даже сложно определить название этого музыкального направления.
Соблюдение особого поста, именуемого Айтал (Ital).
Неприятие Царствия Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоанна Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион, располагающийся на территории Эфиопии
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (425) 16 лет назад
Вавилон - столица древнего Финикийского гос-ва, находится между двух рек Тигр и Евфрат восточнее Саудовской Аравии.. .
Вавилон был одним из самых прекрасных мест в свое время... там были разбиты висячие сады Семирамиды - финикийской королевы... эти сады считаются 8 чудом света... но сейчас они, увы, не сохранились... (((
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Вавилон - это город загадки. С одной стороны - название знакомо 99 из 100 людей, но с другой - лишь 1 из 100 расскажет о Вавилоне хоть что-то помимо того, что это древнее государство, где строили башню.

Начнем с того, что речь вообще не о государстве, а о городе. Но в то же время Вавилон часто был столицей могущественных государств, причем как самостоятельно завоеванных, так и полученных задним числом. Достоверно даты основания города не имеется, историки сходятся во мнении, что это произошло где-то в 25 веке до нашей эры. Чтобы было понятнее, это примерно в то время, когда в Древнем Египте строилась пирамида Хеопса.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Стоит ли считать вавилонян менее древними, чем египтяне? Нет. Из-за проблем с грунтовыми водами раскопки в месте его расположения часто затруднены, но даже в дошедших до нас текстах упоминаются, так называемые, первые поколения - то есть народы, которые даже для живших 4,5 тысячелетия назад уже были древними. Не исключено, что они жили и на месте Вавилона. Ведь имеются четкие данные о существовавшей на той территории шумерской цивилизации, которая для древних римлян была такой же древней, как сами римляне для нас с вами.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Располагался Вавилон в 80 километрах к югу от нынешнего Багдада, что в Ираке. Расположение для тех времен идеальное, неподалеку Персидский залив, рядом реки Тигр и Евфрат, пространства для ирригации и земледелия много. Многие в курсе, что реки для древних - это жизнь. Первые несколько столетий жизни Вавилон был захолустным городом Шумеро-Аккадского царства, занимавшего территории нынешних Сирии, Ирака, Ирана и еще пары стран. И примечателен он был лишь нахождением там царского наместника, который собирал дань. Но ближе к концу второго тысячелетия до нашей эры царство распалось, и родились много мини государств, которые первым делом начали воевать друг с другом.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
В ходе междоусобных войн, где-то в 19 веке до нашей эры, Вавилон и вышел на первый план. Государство амореев его захватившее в лице вождя Суму основало здесь династию, и началось старо-вавилонское царство. Его эпоха продлилась где-то пару тройку сотен лет, и примечательно захватом Вавилоном почти всей Месопотамии: от Персидского залива на юге, до Ниневии на севере. А еще примечательно парнем по имени Хаммурапи, его многие знают. Хаммураби был 6 правителем этой династии, именно он объединил большую часть земель, а еще издал кучу законов
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Да, уже тогда на территории Вавилонского царства было законодательство, правда не очень лояльное. Например, строитель, за постройку некачественного дома мог быть казнен, доктор за плохо проведённую операцию расковал попрощаться с руками, а если кто-то укрывал рабов, то мгновенно отправлялся на виселицу. Эти законы высекли на столбах и развесили по всей стране, что намекает на относительную грамотность населения. Также на нее намекают достижения вавилонян в астрономии, точнее в астрологии. Ребята пытались предсказывать будущее на основе Венеры, а занимались космосом исключительно жрецы
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Тем не менее, изучение звёзд и планет 4 000 лет назад не может не вызывать уважения, также как постройка многочисленных храмов, памятников и прекрасных, с архитектурной точки зрения, дворцов. С математикой и геометрией уже тогда вавилоняне были на ты. Впрочем, ученые сходятся во мнении, что ребята мало что изобретали и в основном использовали наработки шумерских предков, которые до нашего времени не дошли.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Однако культурные и социальные противоречия между свободными людьми, царем и рабами ослабили государство. И Вавилон подвергся набегам, сначала со стороны горных племен, а затем и хеттов, живших на территории современной Турции. В итоге государством стали править горные племена каситов, которые, впрочем, относились к Вавилону лояльно, реставрируя храмы и продвигая классическую культуру. К сожалению, в политике горцы не разбирались, вызывая кризисы сельского хозяйства и тотальную товарную, а следовательно и политическую зависимость от Египта. В итоге, еще раз ослабленный Вавилон в 1155 году до нашей эры был захвачен иранцами-элламитами.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Город постепенно терял власть и некоторое время не был столицей своего же государства. Попытки возвращения величия чередовались неудачами. А к 729 году до нашей эры Вавилонское царство вообще стало частью семитов и сирийцев.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Но культура, наука и образование никуда не делись. Поэтому будущие евреи предпочитали держать Вавилон в качестве отдельного царства, за что и поплатились. Ибо цари Вавилона мечтали о возрождении, которое и состоялось в 626 году, вместе с коронацией Набополасара, начавшего возвращение города к могуществу. Ну а закончил его Навуходоносор-2. В 6 веке до нашей эры Вавилон забрал почти все исторические земли и прибавил к ним новые. В городе жило 200 000 человек, окруженных огромными стенами и рвом. В то же время, по легендам, Навуходоносора возвел легендарные "Висячие сады", которые считаются одним из чудес света. Правда их существование и по сей день находится под большим вопросом. Есть мнение, что их просто придумали.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
А вот Вавилонская башня действительно существовала и представляла собой семиэтажный зиккурат под названием "Этоминаки". Там служили Богам и в древности храм всерьез считали чудом света. С Навохудоносором связана и нелюбовь Вавилона к библии. Как мы уже упоминали, Вавилон в это время освободился от Ассирии, а заодно вел не очень миролюбивую политику по отношению к семитам. Навуходоносор в 586 году до нашей эры вообще уничтожил Иерусалим, а евреев принудительно переселяли в Вавилон и проводили карательные акции.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Многие считают вавилонское пленение тем самым историческим поводом к формированию еврейской общины и самосознания, и вылилось он в предсказание Вавилону разрушений, потопов и еще десятка других божьих наказаний, которые лучше всего символизирует история Вавилонской башни, после которой люди якобы начали говорить на разных языках и Вавилон пришел в упадок. Впрочем, предсказание о разрушении все же сбылось.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
В 539 году до нашей эры его забрали персы, разрушив почти все, но только почти. Царь Кир относился к вавилонянам лояльно и старался не вмешиваться в их образ жизни. В это время в Вавилоне побывал Геродот, описавший город, как один из самых крупнейших и красивейших на планете. И это несмотря на то, что многие постройки уже были разрушены. Только в 479 году до нашей эры, в ответ на очередное восстание вавилонян, царь Ксеркс лишил город независимости, но не так уж и надолго. Ведь в любой истории тех времен рано или поздно появляется имя, которое переворачивает все с ног на голову.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Речь об Александре Македонском, который ураганом прошелся по планете. Не обошел он и Вавилон. По аналогии с Египтом Александр приказал заново отстроить храмы и реконструировать легендарную Вавилонскую башню. А спустя некоторое время и вовсе нарек Вавилон своей столицей. К сожалению, в 323 году до нашей эры, завоевавший все и вся Македонский внезапно умер, а вместе с ним в могилу отправилось и большинство планов по реконструкции Вавилона и возвращения ему могущества.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
После этого Вавилон уже никогда не был могучим. Некоторое время здесь продержался эллинистический образ жизни, строились храмы, греческие театры и даже Боги смешались: восточный Нергал слился с Гераклом, а Мардук с Зевсом. Вавилон продолжал жить, и даже из частей легендарной башни неподалёку отстроили театр. Рядышком построили еще один город, куда частично переселили жителей. Но в итоге очередные ближневосточные разборки окончательно добили Вавилон. Парфянское царство, основанное скифами, Сирия, персы, и периодически даже римляне заваливались сюда как к себе домой. Кто только Вавилоном не владел. И расположение города в границах постоянных боевых действий потихоньку его разрушало, отбивая у людей желание жить в проклятом месте.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Точный момент, когда великий город окончательно опустел, историки не могут определить до сих пор. Кто-то заявляет, что Вавилон умер еще при переселении жителей в построенную рядом Селевкиду. Кто-то, напротив, приводит записи крестоносцев говоря, что даже в 12 веке нашей эры Вавилон еще стоял. Беда в том, что города, взявшие название Вавилон были что в Египте, что даже в Европе. В реальности изначальный город постепенно мигрировал в отстроенную рядом Селевкиду, захватившие ее римляне называли город "великим", поражаясь масштабом. А потом началась эпидемия чумы, подкосившая что империю, что сам новый Вавилон, который новые хозяева персы, по непонятным причинам, перенесли еще чуть выше. Город назвали Ктесифон и какое-то время он даже был столицей империи Парфенян.
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
Так что, настоящая причина исчезновения Вавилона - банальный упадок. Параллельно невозможность досконального изучения его истории, так как на территории, где следует проводить раскопки войны идут уже лет 200. Даже в Первую Мировую на руинах третьего Вавилона сражались британская и турецкая армии. Так уж вышло, что агрессивность человечества потрепала ближний восток, а вместе с ним и Вавилон, на чем его история и закончилась.
https://dzen.ru/a/Ym4IjX6amiE_gBYp
аноним Просветленный (31122) 16 лет назад
Учи историю!
дима галкинУченик (103) 16 лет назад
Я уже понял...
Виталий СмирновУченик (247) 6 лет назад
и правильно
Oksana Профи (592) 16 лет назад

Вавило́н был столицей Вавилонии в Междуречье (сегодня Ирак, 110 км к югу от Багдада) . Слово «Вавилон» происходит от семитского «bab-Illu», означающего «Врата Бога» .
Первое упоминание города Кадингир (шумер. «Врата богов» ) произошло при царе Шаркалишарри. Царь строит здесь храм. Однако согласно поздней хронике этот город существовал уже при Саргоне Древнем. Город Кадингир, по-видимому, был основан в XXIII в до н. э. , как колония выходцами из Эреду. Бог Кадингира Амар-уту [к] (Мардук) считался сыном Энки, главного бога Эреду; именно Вавилон был центром распространения эредукского цикла мифов; а в более позднюю эпоху, когда действительный Эреду исчез с лица земли, прямо отождествлялся с Эреду. Излагая в эллинистическое время по-гречески шумерские царские списки, историк Берос всюду переводит «Эреду» , как «Вавилон» . Завоеватели — амореи из племени яхрурум избрали этот шумерский город Кадингир столицей своего государства и назвали его Вавилон (аморейс. Баб-илу то есть «Врата бога») .
Старовавилонский период
Ворота богини Иштар.
Древний Вавилон возник на месте более древнего шумерского города Кадингир, название которого было впоследствии перенесено на Вавилон. Первое упоминание о Вавилоне содержится в надписи аккадского царя Шаркалишарри (XXIII век до н. э.) . В XXII веке до н. э. Вавилон был завоёван и разграблен Шульги, царём шумерского государства Ура, подчинившего себе всю Месопотамию.
Занявшие в конце III тыс. до н. э. территорию Междуречья племена аморейцев в течение XX в. до н. э. стали образовывать независимые царства. В 1895 г. до н. э. аморейским вождем Суму-абумом было создано одно из таких царств с центром в Вавилоне. В ходе активных войн между государствами Месопотамии к 1800 г. до н. э. Вавилон стал центром юга страны, подконтрольного царству Ларса. Смерть царя Шамши-Адада I-го, правившего огромной державой, включавшей в себя Верхнюю Месопотамию, позволила вавилонскому царю Хаммурапи начать присоединение разрозненных царств. За 1764—1756 гг. до н. э. были завоеваны Элам, Мари, Ашшур, Эшнунна, Сузиана — образовалась единая общемесопотамская держава, самым знаменитым памятником которой стали Законы Хаммурапи.
Средневавилонский период
При преемнике Хаммурапи Самсу-илуне (1749—1712 гг. до н. э. ) в 1742 г. до н. э. на Месопотамию обрушились племена касситов, позже образовавшие кассито-аморейское государство Хана, которое к XVI веку до н. э. контролировало бо́льшую часть страны.
Официальным названием государства касситов было Кардуниаш. Его цари в XV—XIV вв. до н. э. владели обширными территориями долины Нижнего Евфрата, Сирийской степи — вплоть до границ египетских владений в Южной Сирии. Правление Бурна-Буриаша II (ок. 1366—1340 гг. до н. э. ) было апогеем касситского мог
Мария Знаток (329) 7 лет назад
Есть заброшка такая в Донецке) 0
Валентина Ру Мудрец (16549) 9 месяцев назад
Вавилон - это город загадки. С одной стороны - название знакомо 99 из 100 людей, но с другой - лишь 1 из 100 расскажет о Вавилоне хоть что-то помимо того, что это древнее государство, где строили башню.
Начнем с того, что речь вообще не о государстве, а о городе. Но в то же время Вавилон часто был столицей могущественных государств, причем как самостоятельно завоеванных, так и полученных задним числом. Достоверно даты основания города не имеется, историки сходятся во мнении, что это произошло где-то в 25 веке до нашей эры. Чтобы было понятнее, это примерно в то время, когда в Древнем Египте строилась пирамида Хеопса. Стоит ли считать вавилонян менее древними, чем египтяне? Нет. Из-за проблем с грунтовыми водами раскопки в месте его расположения часто затруднены, но даже в дошедших до нас текстах упоминаются, так называемые, первые поколения - то есть народы, которые даже для живших 4,5 тысячелетия назад уже были древними. Не исключено, что они жили и на месте Вавилона. Ведь имеются четкие данные о существовавшей на той территории шумерской цивилизации, которая для древних римлян была такой же древней, как сами римляне для нас с вами.
Располагался Вавилон в 80 километрах к югу от нынешнего Багдада, что в Ираке. Расположение для тех времен идеальное, неподалеку Персидский залив, рядом реки Тигр и Евфрат, пространства для ирригации и земледелия много. Многие в курсе, что реки для древних - это жизнь. Первые несколько столетий жизни Вавилон был захолустным городом Шумеро-Аккадского царства, занимавшего территории нынешних Сирии, Ирака, Ирана и еще пары стран. И примечателен он был лишь нахождением там царского наместника, который собирал дань. Но ближе к концу второго тысячелетия до нашей эры царство распалось, и родились много мини государств, которые первым делом начали воевать друг с другом.
В ходе междоусобных войн, где-то в 19 веке до нашей эры, Вавилон и вышел на первый план. Государство амореев его захватившее в лице вождя Суму основало здесь династию, и началось старо-вавилонское царство. Его эпоха продлилась где-то пару тройку сотен лет, и примечательно захватом Вавилоном почти всей Месопотамии: от Персидского залива на юге, до Ниневии на севере.

Продолжение см по ссылке https://dzen.ru/a/Ym4IjX6amiE_gBYp
Валентина РуМудрец (16549) 9 месяцев назад
И ещё по теме заданного вопроса дополнение к ответу https://news.rambler.ru/other/37722341-pochemu-vavilon-nazyvalsya-gorodom-grehov/?ysclid=lo16j36bw9927089500
почему Вавилон назывался "городом греха"