Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие олени размером меньше кошки? чем они интересны и где живут ?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Герман Мудрец (18805) 16 лет назад

Оленек малый оленёк, (яванский малый или малайский) канчил
Надкласс Четвероногие - Tetrapoda,
Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд ·Парнокопытные - Artiodactyla
Надсемейство ·Оленьковые, ·оленьки - Traguloidea
Семейство Tragulidae - ·Оленьковые, ·оленьки
Род Азиатские ·оленьки, ·канчили - Tragulus

Каншиль или яванский оленек, иначе козелок (Tragulus javanicus), — самое маленькое жвачное сем. Tragolidae, без рогов и самцы с выдающимися загнутыми кзади верхними клыками. На Яве живет несколько видов р. Tragulus. Животное ночное, живет одиночно, предпочитает кустарники. Зубная формула (0.1.3.3.)/(3.1.3.3.). Родственный род на западном берегу Африки — Hyaemoschus (Dorcatherium; H. aquaticus). Характерен для всего семейства трехраздельный сложный желудок с рудиментарной книжкой.
Самый маленький олень, или оленёк, как его называют зоологи, — малый канчиль — весит всего 2—2,5 кг и ростом не превышает 20—25 см. Два его ближайших род­ственника из азиатских канчилей чуть больше, со взрослого зайца, а африканский оленёк по сравнению с ними может показаться гигантом, ведь он весит 10—15 кг. Оленьки — самые древ­ние и самые примитивные не только из числа оленей, но и среди жвачных животных. Несмот­ря на крохотные размеры, это всё же олени, хотя даже намёка на рога у них нет. И, о ужас, на верхней челюсти имеются внушительные клы­ки, такие крупные, что во рту не помещаются и высовываются наружу.

На ногах оленьков четыре копытца. Живут они в лесах (африканские — во влажных, азиат­ские — в засушливых) и ведут одиночный образ жизни. Кормятся оленьки ночью, а день прово­дят, страшно такое сказать об оленях, в дупле, правда, находящемся невысоко над землёй или в развилке толстых ветвей. Оленьки очень осто­рожны, и увидеть их в лесу практически невоз­можно, а если встреча всё же произошла, крош­ка-олень мгновенно скрывается в зарослях, но далеко не убегает, а затаивается тут же. Умеет спрятаться и на открытой поляне, благодаря покровительственной окраске он так хорошо за­маскирован и так умеет сохранять неподвиж­ность, что на него можно наступить.

Покровительственная окраска ещё не даёт гарантии, что тебя никто не заметит. Вспомним известный роман Герберта Уэллса «Человек-не­видимка» . Если бы герой романа, став невиди­мым, продолжал отбрасывать тень, его было бы легко обнаружить. Маленький канчиль, чтобы не отбрасывать тень, прижимается к земле всем телом, шеей, подбородком, выбирая такую пози­цию, чтобы, не меняя положения, следить за преследователем, и превращается в невидимку.

Затаившийся оленёк выглядит таким милым кротким созданием, маленьким Бэмби, каким нарисовал его Дисней, что если бы кому-нибудь из наших читателей довелось увидеть малыша, его рука невольно потянулась бы погладить зверька. Этого ни в коем случае делать нельзя. Оленёк мужественно обороняется, пустив в ход свои длинные клыки, и наносит противнику глубокие рваные раны. Трудно поверить, что такая крошка может так поранить. Неосторож­ный человек после встречи с оленьком будет выглядеть так, будто сражался с волком.

Оленьки хорошо плавают и ныряют, и быва­ет, что от преследователей спасаются в воде. А индийский канчиль кроме сухих лесов любит селиться в мангровых зарослях. Там он передви­гается вплавь или перепрыгивает с одного гори­зонтально расположенного древесного ствола на другой. И ещё одна черта оленьков, необычная только в связи с нашим представлением об оле­нях. Оленьки не довольствуются растительной пищей и охотно лакомятся насекомыми, кра­бами, подъедают снулую рыбу и даже могут
ловить живых расторопных рыбёшек, едят птиц, их яйца и мелких млекопитающих. Может быть, пристрастие к скоромной пище связано с тем, что их пищеварительная система недостаточно хоро­шо приспособлена для переваривания раститель­ной пищи.
Остальные ответы
nacky Мастер (1108) 16 лет назад
Карликовые олени. Тропики. Обычные олени, токо мелкие :D
Anistrik Просветленный (22847) 16 лет назад
Кабарга (мускусный олень) .

Кабарга похожа на маленького безрогого оленя. Длина тела 70-90 см, высота в холке 50-60 см. Она обычно бурой или коричневой окраски с двумя белыми полосками вдоль передней стороны шеи; иногда (чаще у молодых) по спине и бокам разбросаны светло-серые пятнышки.
Обычно живет поодиночке в глухой темнохвойной тайге с буреломом, валежником, выходами скал, часто вблизи ручья или маленького лесного озера. На своем участке прокладывает густую сеть троп, большей частью проходящих у подножия скал и вдоль упавших стволов. Зимой кабарожьи тропы порой превращаются в глубокие траншеи. По тропам кабарга быстро уходит от преследования. Убегая, она может на полной скорости повернуть под прямым углом, мгновенно остановиться и вновь набрать скорость с одного длинного прыжка. Если хищнику или специально натасканной собаке все же удается распутать следы, кабарга становится на отстой в скалах. Увидеть кабаргу очень трудно.
У самцов на брюхе есть железа, выделяющая мускус (кабарожья струя) . Он используется в парфюмерии и восточной медицине, а также при изготовлении пахучих приманок для хищников.
В основном кабаргу бьют ради мускуса, который пользуется большим спросом в ряде восточных стран, особенно в Японии. Хотя всем известно что мускус можно извлечь хирургическим путем без всякого ущерба для животного.
Распространена в Сибири восточнее Енисея, на Алтае, в Саянах, Приамурье, Приморье и Сахалине. Населяет глухие таежные леса, чаще горные. Также обитает в национальных парках Непала.

Одним из самых ценных подарков при императорском дворе в Японии считались высушенные железы мускусного оленя.
Ссылка 1.
Ссылка 2.
Владимир Просветленный (26990) 16 лет назад
Мышиные олени. Живут в Сингапуре.
У него (его реальный размер — с подросшего котенка) коричневая шкурка, усатая мышиная мордочка и крохотные копытца на концах лапок.