Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда в России появился Алмазный фонд ?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Какие интересные экспонаты там хранятся?
Подробнее
ФОТО
Лучший ответ
Nemiza Гуру (4129) 16 лет назад
Предыстория Алмазного фонда как государственного собрания восходит к эпохе Петра Первого, который в 1719 году при организации Камер-коллегии впервые включил в ее регламент параграф "О подлежащих государству вещах". После петровской "рентереи" коронные ценности хранились в специальных охраняемых помещениях, носивших название Комнаты его императорского величества, а с 1839 года - Бриллиантовой комнаты. Ведали ими различные отделы кабинета его императорского величества, а с начала 19 века - специальное Камеральное отделение ( Камеральная часть) . Составившие основу Алмазного фонда исторические ценности России - императорские регалии, драгоценные камни и ювелирные изделия, накопленные в течении столетий, - юридически не были собственностью русских царей. Они принадлежали "короне" - государству и выдавались царствующим особам "для временного пользования".
Среди экспонатов Алмазного фонда наиболее известны большая и малая императорские короны, держава и скипетр (в него вставлен знаменитый брилиант Орлов - 189,62 кар) , шапка Мономаха, алмаз Шах и мн. другие.
На фото: Брошь Бриллиантовая роза (бриллианты, платина) , 1970-е гг. , ювелир Виктор Николаев; шапка Мономаха; Большая императорская корона; алмаз Шах
Источник: Н. Я. Баулан и др. "Алмазный фонд СССР. / Путеводитель". -М. 3-е изд. 1988г.
Остальные ответы
stana Мыслитель (6287) 16 лет назад
как только алмазы стали добывать!
-экспонатов море и романовские и др исторических лиц
Svetlana Просветленный (22868) 16 лет назад
После пропажи золота партии.
Ч П Высший разум (103307) 16 лет назад
1 ноября 2007 года в Петровском зале Большого Кремлевского дворца состоялся приём по случаю 40-летия открытия выставки Алмазного фонда России и презентация программного продукта "Сокровища Алмазного фонда России. ..
Алмазный фонд - это богатейшая коллекция удивительных ювелирных украшений и драгоценных камней, самородков драгоценных металлов, уральских самоцветов, императорских регалий и старинных орденов.

Созданный Петром Первым Алмазный фонд изначально использовался как хранилище государственных регалий, орденских знаков, парадных ювелирных украшений, он пополнялся на протяжении всего правления династии Романовых, во все времена Алмазный фонд встречает посетителей блеском витрин бриллиантов и современных ювелирных украшений. Выставка Алмазного фонда занимает два зала нижнего этажа Оружейной палаты.
Тысячи каратов алмазов поражают наше воображение!