Бьютилэнд

Почем морковный сок для народа ?)

) Медовый пластырь

Как ни удивительно, но история пластыря насчитывает даже не сотни, а тысячи лет. Ведь пластырь – это вовсе не тот липкий кусочек ткани, который мы наклеиваем на порез. Пластырь – это любой лекарственный состав, который может прилипнуть к телу.

Наиболее наглядным примером здесь является мед. Его смешивали с другими компонентами, например с соком лекарственных трав, формировали лепешку и накладывали на рану, порез или язву. Такой пластырь прекрасно их залечивал. То же самое можно сказать и о составах, которые содержали вещества с невысокой температурой плавления. Как правило, использовались воск и парафин. При соприкосновении с кожей они размягчались, лекарственная масса становилась липкой, и ее можно было нанести на больной участок. При этом не было никаких тканевых основ. Они появились гораздо позднее.

В 1845 году врач Хорос Харрел запатентовал метод, который позволил наносить на ткань клеевой раствор из каучука. Он смешивался с канифолью, воском и бензином. Кожа смазывалась каким-нибудь лечебным составом, а сверху наклеивался пластырь.

Однако он очень часто вызывал кожную аллергию. С ней начали бороться с помощью оксида цинка. Он уменьшал агрессивность клеевой основы, и та переставала вызывать раздражение. То же самое можно сказать и о тальке. Им посыпали кожу прежде, чем наклеить на нее пластырь. Это тоже снижало частоту аллергических реакций. Поэтому многие фирмы продавали пластыри в комплекте с тальком.

Затем был изобретен бактерицидный пластырь. Очень долго велись поиски обеззараживающего вещества, которым нужно было пропитывать марлю, расположенную в центре пластыря. Для этих целей использовали зеленку, йод и даже спирт. Но все эти соединения очень быстро улетучивались, поэтому встал вопрос об упаковке. Было проведено множество различных опытов, и в конце концов ученые пришли к выводу, что лучшая упаковка для пластыря – это вощеная бумага. Это выяснилось в начале прошлого века, и с тех пор пластырь продается в таком всем известном виде.

Ха-Ха))))))

ты же лопнешь.. детка!

Еще есть способ изготовить пластырь, чтобы лечить грудных детей от кашля, например. Берете холщевую, НЕ СТИРА ННУЮ ткань, наносите на нее состав из 1 капли йода, 1 столовая ложка меда, накладываем это безобразие на ткань и как горчичник на спинку ребенка, избегая области сердечка. Делаются такие компрессы на ночью