А кто смотрел фильм "Дикарь"

marriarty adasf Профи (548), закрыт 16 лет назад
С Марлоном Брандо. Как вам сюжет, игра актеров?
Лучший ответ
MG Мудрец (15402) 16 лет назад
Сейчас " Дикарь " выглядит обескураживающе наивно, но, думается, в 1953 году он выглядел… точно так же наивно. Тематика — вот что покорило публику, а британскую цензуру побудило запретить фильм к показу: ведь это, по сути, первый фильм, ориентированный именно на молодежь (основную и самую благодарную аудиторию Голливуда) . Он не пытается направлять и учить мОлодежь, как это происходило в множестве фильмов ДО, снятых как в Америке, так и, например, в СССР. Фильм сам подстраивается под молодежь и пытается "достучаться" до старшего поколения. Удивительно, что раньше никому не приходило подобное в голову, а с другой стороны, и цензура тогда лютовала не в пример сильнее нынешней. Поэтому " Дикарь " содержит в начальных титрах смешное предупреждение: "Общество не должно допустить, чтобы подобное произошло вновь". Типа, "Коламбия пикчерс" представляет "социальный фильм ". Ну, в общем, так оно и есть, фильм социальный, только выглядит он шибко пасторально.

В заштатный городок приезжает банда рокеров. Поскольку их главарю Джонни приглянулась молодая официантка, банда в городке задерживается на день. Пока Джонни "строит свою личную жизнь", остальные развлекаются: квасят в кабаке и нервируют местных жителей. Между тем, появляется еще одна, конкурирующая банда. Обе банды состоят в неплохих отношениях, особенно когда дело касается других, не таких как они, — то есть, "пижонов". В итоге, окончательно ужравшись, великовозрастные дебилы начинают куролесить, а Джонни попадается в лапы местным пожилым активистам, которые хотят навалять ему люлей (в мистическом городке вообще есть только один представитель юного поколения — та самая официантка, на которую запал Джонни) . В результате несчастного случая погибает какой-то старикан (в Джона запустили гаечным ключом, он свалился с мотоцикла, и мотоцикл задавил старика) . Парня арестовывают. Но появляются свидетели, которые говорят, что Джонни здесь не причем. Его отпускают, и он со своей бандой убирается восвояси. Конец фильма .

Этот фильм служит как бы оправдательным вердиктом шпане. Так и слышится голос за кадром: "Ах, это же всего лишь дети! Они резвятся, но никому вреда не приносят! ". Несколько лет спустя Энтони Берджес в романе "Заводной апельсин" доведет эту мысль до абсурда: один из его персонажей, кажется, Пит, с особо изощренной жестокостью убивший массу людей, наконец взрослеет, женится и становится "нормальным" гражданином. Типа, всё, малечик перебесился.

То есть, если в твой городок приезжает стадо каких-то социопатов, то здесь самое лучшее — политика невмешательства. Иначе только хуже будет. Сейчас, например, Европы-России следуют именно этому политическому курсу и отличнейше живут-поживают. Фильм, однако же, смотреть невозможно, настолько он сделано осторожно и, да-да, политкорректно! Смотреть его просто скучно, хотя и понимаешь, что в этом фильме содержатся предтечи панковского направления, рокерского и пидорского, что фильм, как ни крути, культовый и этапный для всего синематографа.
marriarty adasfПрофи (548) 16 лет назад
НО согласитесь:игра Брандо великолепная
MG Мудрец (15402) соглашусь