Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каких животных - "артиллеристов" вы знаете?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
"Артиллеристы" из мира живых существ
Поистине удивительное создание живет в джунглях Южной Америки. Небольшой жук размером всего в один сантиметр, называемый здесь БРАХИНУСОМ. Однако ближайшее знакомство с ним вызвало настоящую сенсацию среди ученых. Природа вооружила этого жука мощной "артиллерийской установкой". Защищаясь от врагов, главным образом птиц, он с большей меткостью выстреливает в нападающего струей кипящей жидкости с температурой до 100 градусов С. При этом раздается звук, похожий на слабый выстрел. Как установили ученые, жидкость вырабатывается в организме жука благодаря реакции между химическими жидкостями, которые сохраняются в двух специальных камерах и смешиваются в третьей, куда поступают по отдельным каналам. Во время опасности мускульный клапан жука сжимается и "стреляет" во врага этой раскаленной жидкостью. БРАХИНУС (еще одно название - жук-бомбардир) - единственным среди известных существ, способных вырабатывать в своем теле жидкость такой высокой температуры.

РАК-ПУШКАРЬ поражает своих врагов тоже обжигающей жидкостью. Его биологический снаряд представляет собой ядовитую жидкость, которая тотчас после выброса, соприкасаясь с воздухом, нагревается до температуры 100 гр. С. Когда такой "снаряд" попадает во врага, тот обваривается кипятком и гибнет.
Еще одно "животное-артиллерист" - это сухопутная улитка ДОЛИУМ, также живущая в тропических широтах, которая "стреляет" во врага хлорсульфоновой кислотой. Кислота разъедает даже камни, а у человека вызывает серьезные поражения кожи.
Очень действенным, хотя и не обжигающим "оружием", обладает один из видов морских буревестников, гнездящихся на мелких островах южной части Атлантического океана. Когда самка, сидящая на гнезде, подвергается нападению, она выстреливает во врага струей, образовавшейся в этот период в ее зобе, липкой и очень неприятно пахнущей жидкости. Если такая струя попадает на крылья обидчика, перья у него мгновенно склеиваются, лишая его на некоторое время возможности летать. Резкий "аромат" этой жидкости напоминает запах скунса.
Снайперскими способностями обладает и живущая в устьях рек Малайзии ив мангровых зарослях на берегах морских заливов небольшая - 10-12 см длиной, от серебристо-серой до желто-зеленой окраски, с шестью темными поперечными полосками рыба ПЛАЯ-СУА (в переводе рыбка-тигр) . Она прекрасно чувствует себя как в пресной, так и соленой воде. Хорошо приспосабливается и к жизни в аквариумах, где ее содержат отдельно от других за неуживчивость характера. У нас эту рыбку называют брызгуном. Её "оружием" является обычная вода, в которой она плавает. Заметив, что над водой появилось насекомое, она с поистине снайперской точностью выпускает в него сильную струю, и, сбив в воду, тут же жадно заглатывает. Рыбка-снайпер обладает завидным аппетитом и метко поражает летящую добычу на расстоянии одного-полутора метров. Интересно, что "стреляет" она обычно во все то, что движется над водой.
АйринПросветленный (35634) 16 лет назад
постараюсь найти фото этих необычных животных
Остальные ответы
Тамара Гуру (2852) 16 лет назад
Муравей, жук-бомбардир, плюющаяся гадюка.
Ольга Оракул (90666) 16 лет назад
Медведка. При опасности стреляет синими чернилами, как осьминог.
Гоша Потапов Мастер (1101) 16 лет назад
Медведи- когда они испугаются такие СНАРЯДЫ летят С ЗАДА !