Что такое Хохлома?

Где и когда впервые появилась?
Подробнее
Фото

эта аткая роспись. по дереву. золото, желтая и красная краска плюс черная. всякие такие завитушки.

Барышня, а не проще ли в Google'е набрать Хохлому? Не будет идиотских комментариев.

Это народный промысел, преобладают желтые красные тона (типа как Гжель, Палех) на дереве и картоне только.

Хохлома - чисто русское искусство росписи деревянных изделий в черных и красных тонах ( реже в зеленых) . Появилось в 17 веке в одном из сел Нижегородской губернии Семино. Первоначально хохломой называлась одна из деревень, куда съезжались люди из соседних сел и деревень для продажи таких изделий. К концу 19 века изделия из хохломы распространились уже по всему миру и вструтить их можно было практически на каждой отечественной или зарубежной ярмарке.
Существует еще золотая хохлома, когда золотую роспись осуществляют по золотому фону. Однако золотистый фон появляется из серебристого оловянного порошка, которым покрывают изделие, а потом посуда, покрытая этим порошком, покрывается специальным составом и подвергается высокотемпературной обработке в печи. После этого изделие приобретает золотистый цвет, по котрому и осуществляется роспись.

Народный промысел, получивший развитие в селе Семеновское Горьковской области. Знаменит деревянными изделиями с оригинальной цветной росписью и лаковым покрытитем.