Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что раньше получило название "Грошовые университеты"?

Nati Гений (52691), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад

Кофейные традиции в Англии столь же богаты, как и чайные.

Считается, что история кофе в Англии началась в 1635 г. с небольших кофейных ресторанчиков в просвещенном университетском городке Оксфорд.

Будущие знаменитые физики и естествоиспытатели сопровождали научные дискуссии бодрящим напитком, замечая, что "за чашечкой кофе почерпнешь больше полезных сведений, чем за месяц чтения книг".

Как утверждают историки, первая кофейня в Лондоне была открыта в 1652 г. греком по имени Пасхалий Роуз, в переулке Св. Михаила, в самом центре финансового района лондонского Сити.

Кофейни нашли публику, подготовленную в любящем споры политическом климате Английского Содружества наций и достигли процветания после Реставрации монархии в 1660г.

К 1708г. в Лондоне и провинциальных городах имелось множество кофеен.

Именно этот период позднее был назван "английским кофейным бумом".

Деловая атмосфера кофеен неизменно привлекала предпринимателей, политиков и журналистов.

Отличительными чертами английской кофейной общественности были стремление к равенству, духовная близость и речевое общение - с самого начала лондонские кофейни были основаны на принципах дружественного и делового общения.

Кофейни были "наиболее приятным местом в Лондоне".

Французский путешественник Анри Миссон в 1698 г. заметил: "Кофейни, коих в Лондоне великое множество, чрезвычайно удобны. Там вы узнаете всевозможные новости, найдете добрый камин, у которого можно сидеть, сколько пожелаешь, выпьете чашку кофе, встретите ваших друзей и деловых партнеров, и всё это - за один пенни, если не захотите потратить больше".

Именно там появился обычай чаевых: те, кто хотел место получше, а вот ждать и не хотел, бросали монетки в кружку с надписью "Для обеспечения быстрого обслуживания". По-английски: To Insure Prompt Service, а сокращенно -- TIPS, по-русски -- "чаевые".

В некоторых кофейнях входная плата была один пенс, однако посетителям позволялось обсуждать все, что они пожелают.

Это явление было известно под названием «пенсового университета» .

В кофейнях рождались и распространялись слухи и сплетни.

Большинство кофеен выступали в роли читален, поскольку стоимость газет и памфлетов включалась во входную плату. На стенах висели бюллетени, где печатались объявления о продаже, прибытии и отбытии судов, аукционах. Здесь можно было узнать все, начиная с политических новостей и до новинок моды, современных диет и сведений о жизни знаменитых личностей.

Было написано великое множество текстов, обсуждавших действие кофе и различные социальные столкновения в кофейнях.

Естественно, что подобное распространение новостей влекло за собой распространение идей, ну а кофейни служили своеобразным форумом для их обсуждения.

Как заметил выдающийся историк-социолог Джордж Маколей Тревельян, "Всеобщая свобода слова английской нации.. . являлась квинтэссенцией жизни кофеен".

В Англии XVII века кофе считается отличным медицинским средством. Доктора повсеместно прописывают состоятельным больным кашу из молотого кофе, меда и растопленного масла – она чудесно лечит кишечник и помогает при истерии.

Доминирующее положение кофеен сохранялось в Великобритании вплоть до середины XIX века.
Остальные ответы
Мария Гуру (4332) 16 лет назад
Лондонские кафетерии XVII века стали известны как “Грошовые университеты”, потому что за чашкой кофе можно было побеседовать с художниками, поэтами и торговцами, которые частенько захаживали туда. Именно поэтому в 1676 году Карл II попытался закрыть кофейни, считая их рассадниками политических интриг.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]