Самым удивительным свойством пауков является их способность плести паутину. Вещество, из которого вырабатывается паутина, образуется в специальных железах в брюшной части тела паука, а затем это вещество выдавливается из желез через множество крошечных отверстий в окончании брюшной части. При соприкосновении с воздухом жидкое вещество застывает.
Вещество, из которого изготавливается паутина, может иметь различный состав в зависимости от вида паука. Паутина бывает тоже самого различного вида, она может быть даже подводной!
Пауки используют паутину для самых разных целей. Они делают из нее коконы для яиц, строят убежища для зимовки, используют в качестве "страховочного каната" при прыжках, плетут замысловатые ловчие сети и заворачивают пойманную добычу. Готовая к спариванию самка производит паутинную нить, помеченную феромонами, благодаря чему самец, двигаясь вдоль нити, легко находит партнершу. Молодые пауки некоторых видов улетают из родительского гнезда на длинных нитях, подхваченных ветром.
Пауки из рода Argiope плетут паутины, украшая их зигзагами, спиральными, крестообразными узорами. Биологи из Университета Тайчун (Тайвань) установили, что насекомые и другая добыча пауков попадаются в такие сети чаще. Однако такими узорами на паутине также чаще интересуются и хищники.
Китайские ученые установили причину различной прочности паутинного шелка и шелка, вырабатываемого тутовым шелкопрядом. Оказалось, что паук выпускает ориентированную (прочную) белковую нить, свисая на ней в процессе ее формировании, а шелкопряд — обычную (формирует нить, покачивая головой)
Паук-крестовик (Araneus diadematus) известен своим умением плести большие колесовидные ловчие сети.
Некоторые виды пауков пристраивают к круглой ловушке еще и длинную "лестницу", которая существенно повышает эффективность охоты.
Вершина конструкторской деятельности пауков - это все-таки круглые колесовидные тенета, расположенные горизонтально или вертикально.