и все-таки что такое "Тунгуский метеорит"

асиос Гуру (3379), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Многочисленные экспедиции, проведённые в разные годы за долгий период поле падения этого известного метеорита, произошедшего 30.06.1908гг. , до настоящего времени никаких «осколков» не нашли! И хотя были очевидцы, описавшие зрелище полёта метеорита, налицо были разрушения от ударной волны этого метеорита, отмеченные на площади 2000 кв. км, до сих пор никаких осколков не найдено! Это подтверждает гипотезу о том, что это было ядро небольшой кометы, состоявшей из замерзшего газа (такие кометы есть в Солнечной системе, и оценка направления движения метеорита на небосводе это подтверждает) , которое от разогрева при вторжении в атмосферу взорвалось в плотных слоях атмосферы, что оказалось, по оценкам зоны поражения, эквивалентным по мощности к среднему атомному взрыву. Но от взорвавшегося газа, мгновенно перешедшего из кристаллического состояния в газообразное, ничего, кроме газа, рассеявшегося в атмосфере, не могло остаться и учёные давно уже пришли к выводу, что поэтому искать "осколки" Тунгусского "метеорита" бесполезно - их просто в принципе не было и не должно было быть!
И есть вполне правдоподобная версия о том, что планетоид, пролетев сквозь плотные слои атмосферы «по касательной» отрикошетил обратно в космос и с Землёй не столкнулся, но создал мощную ударную волну, вызвавшую такие разрушения. В пользу этой версии говорит большая «вытянутость» зоны вывала деревьев в сторону полёта планетоида на малой высоте в атмосфере. Возможно, что это небесное тело после прохождения у Земли и под действием тяготения Земли существенно отклонилось от начальной траектории и теперь не сможет никогда снова встретиться с Землёй!
Все антинаучные домыслы относительно "земного" происхождения эффекта "Тунгусского метеорита" совершенно несостоятельны, не имеют никаких серьёзных доказательств и являются продолжением очень дешёвой сенсации, "запущенной" журналистами ещё в прошлом веке. С одной стороны, запускать такие сенсации - любимое "дело" журналистов и их "работа", и с другой стороны, всегда имеется масса "любителей" эти сенсации слушать, поддерживать и распространять. С научной точки зрения очевидно (а не с точки зрения журналистов, невежд, и "уфологов"), что налицо явное космическое происхождение объекта и его эффекта.
Возможно, что на небосводе пролёт "Тунгусского метеорита" выглядел, как мой аватар.
Всего доброго.
Остальные ответы
Evgeni S Знаток (299) 15 лет назад
Есть версия что это результат эксперементов с электричеством Н. Тесла, гений, изобретатель, сверхчеловек
SecretИскусственный Интеллект (899271) 15 лет назад
Н. Тесла, гений - ия тоже такого мнения
Граф де Валль Искусственный Интеллект (611992) 15 лет назад
Ледяная комета, с газовыми вкраплениями внутри.
Обычная вещь в Солнечной системе.
Газ рванул, вода частично испарилась, частично упала на землю.
Туда же свалилось несколько вмерзших в тело камешков.
Все.
Алексий Вертьянов Ученик (124) 15 лет назад
Я тоже склоняюсь к версии что это эксперименты Николы Теслы
Secret Искусственный Интеллект (899271) 15 лет назад
эксперименты Н. Тесла
Существуют различные мнения о феномене Тунгусского метеорита. По некоторым данным [источник? ] в этот день (30 июня 1908 года) Никола Тесла проводил опыт по передаче энергии «по воздуху» . За несколько месяцев до взрыва Тесла утверждал, что сможет осветить дорогу к северному полюсу экспедиции знаменитого путешественника Р. Пири. Кроме того, существует информация [источник?] , что он спрашивал в библиотеках карты "наименее заселённых частей Сибири".
То есть, некоторую связь между двумя этими событиями увидеть можно.

Гипотеза о связи Николы Теслы с Тунгусским метеоритом сравнительно новая. Её появление датируется концом XX — началом XXI века.

Нико́ла Те́сла (серб. Никола Тесла; 10 июля 1856, Смиляны, Австро-Венгрия, ныне в Хорватии — 7 января 1943, Нью-Йорк, США) — сербский и американский физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Серб по национальности. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы работал во Франции и США. В 1891 году приобрёл американское гражданство [3].

Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма в конце XIX — начале XX веков. Патенты и теоретические работы Теслы сформировали базис для современных устройств, работающих на переменном токе, многофазовых систем и электродвигателя, позволивших совершить второй этап промышленной революции.

Современники-биографы считали Теслу «человеком, который изобрёл XX век» [4] и «„святым заступником“ современного электричества» [5]. После демонстрации радио и победы в «Войнах токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик Америки. [6] Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре [7].

Министр культуры и экологии Республики Сербия называет Николу Теслу одним из самых больших учёных во всей мировой истории . Бранко Ковачевич, декан электротехнического факультета Белградского университета, утверждает, что Никола Тесла наперёд знал, как будет развиваться наука . Юрий Мазурин, кандидат физико-математических наук, утверждает, что за всю историю человечества было только две масштабных личности, два гения — это Леонардо да Винчи и Никола Тесла .
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
На высоте 8 км взорвалась комета, а вот куда делось её ядро - не понятно.
qe qe Гуру (4940) 15 лет назад
есть много версий, но скорее всего, просто метеорит взорвался у поверхности земли..