Знаете ли вы корейское блюдо "Хе"? Как вы его готовите?
Буду рад прочитать ваши рецепты. А вот мой рецепт (из мяса):
1. 400 гр. мяса (говядина, свинина).
2. Одна большая луковица.
3. 350 гр. моркови.
4. Перец чёрный и красный Чили.
5. Уксус 20%-й.
6. Зелень (лук, укроп, петрушка).
7. Соевый соус.
8. Масло оливковое, или подсолнечное.
9. Соль.
Обрезаем мясо от жира, костей и жилок. Нарезаем тоненькими "червячками" поперёк волокон. Выкладываем на сковороду, чуть-чуть подсаливаем и на большом огне выпариваем влагу, постоянно помешивая.
Натираем морковь на крупной тёрке, нарезаем мелко лук, смешиваем, добавляем немного зелени и чуть-чуть соли.
Перемешиваем всё это дело с мясом, добавляем столовую ложку соевого соуса, перчим, немного солим, а теперь добавляем 3 столовые ложки уксуса и тщательно перемешиваем.
Наливаем в сковороду масло (чтобы покрыло дно) и нагреваем его пока не появится белый дымок. После этого, выливаем кипящее масло в блюдо и всё тщательно перемешиваем.
Хе готово!
ХЕ" готовят только из сырого мяса, никакой термообработки, мясо "вариться" в уксусе. Но для того чтобы приготовить нужно вначале "сварить" мясо в уксусе. Вначале разрезаем мясо на тонкие полоски, или филейную часть нарезать кубиками. Нарезанное мясо укладываем в эмалированную посуду, туда же обязательно репчатого лука 0,5:1 к мясу нарезанного кольцами или полукольцами, всё это дело хорошенько перемешивам с небольшим давление в руках, чтобы лук дал сок, потом добавляем немного соли и 5% уксуса и ещё раз хорошенько перемешиваем, уксус должен немного покрывать всю смесь, всё. Ставим это дело в холодильник, лучше на ночь. Тем временем начнём заниматься "зажаркой", репчатый почищенный лук нарезаем мелкими кубиками или полукольцами, теперь разогреваем соевое или подсолнечное масло на сковороде до появления легкого дымка, масло готово, теперь закидываем лук и обжариваем его до нежно коричневого цвета, естественно перемешивая всё это дело. Всё, лук у нас дошёл, убираем с огня, ждём немного, пока процесс кипения немного успокоиться, теперь закидываем в лук в кипящем масле молотую паприку, свежедавленный чеснок, острый перец на любителя, немного сахара и всё хорошенько перемешиваем. Сразу занимаемся мясом, сливаем весь уксус и желательно удалить маринованный лук, поверху всего этого наливаем неостывшее масло с луком и со всем остальным, хорошо перемешиваем, пробуем на соль и уксус. Если чего мало, то и добавить.
Мой рецепт почти как ваш. Мясо нарезаное соломкой отвариваю, буквально пять минут; воду разбавляю уксусом и мариную в нем мясо приблизительно 10-15 минут. Морковь тру на крупную терку, а лук режу полукольцами и обжариваю до золотистого цвета. Лук вместе с маслом в котором обжаривался лук добовляю в морковь и перемешиваю. Мясо на дуршлаг и в морковь с луком добавить и все перемешать и лучше дать настояться. И еще добовляю пару ложек маринада/в котором мясо мариновалось/ это для остроты.
мы сами делаем только из рыбы. притом рыба должна быть живая, не мороженая. заливается уксусом. потом приправки разные, свежие огурчики, перца побольше (прощай желудок-на тебе кислота, да еще острый перец) , обязательно соя. ням ням! есть можно практически сразу, тока мясо должно побелеть-белок сворачивается (сваривается) от уксуса. когда все кусочки будет целиком белые, а не прозрачные-готово!
но в кафе мы ели хе из мяса. и оно там кажется было жареное, как в вашем рецепте. но все вкусно в любом случае!
хе делается из рыбы. рыбу свежую порезать на куски. посолить. лук нарезать кольцами, перемешать с рыбой. залить это добро уксусом. дать чуть постоять, потом добавить масла растительного. все. дать настояться пару-тройку дней. и можно кушать. это вкусно обалденно!!!!
А я всегда думала, что Хе - это блюдо из рыбы