В какой стране находится город, название которого совпадает с женским именем Лариса???

Светлана Смирнова Ученик (141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Лариса (древн. греч. - Ларисса) — город в Греции, административный центр области Фессалия.

Город Лариса - ФОТО из космоса!

Пятый по величине после: Афины, Салоники, Патры, Ираклион.

Памятник - символ города Лариса!

Точных источников об основании города нет.
По некоторым данным город существует свыше 4 000 лет.

Также существует древнегреческий миф, в котором сказано, что город был построен пеласгами.
Начиная с VIII в. до н. э. город был фактическим центром области Фессалия, хотя как единое государство Фессалия тогда не существовало.
Правители Лариссы имели наибольший авторитет в общих для Фессалии делах, каковыми тогда были вопросы в основном религиозные.
Во время Первой священной войны правители Фессалии решительно поддержали Дельфы и после этого пользовались большим авторитетом в Греции.
Во время греко-персидских войн Ларисса, как и остальная Фессалия, поддержала Персию.
После поражения Персии, Фессалия и Ларисса не играли активной роли в истории.

Основными достопримечательностями города Лариса являются:

- Древнегреческий театр, основаный в III веке до н. э. .
- Кафедральный собор Св. Ахилла
- Древний театр, относящийся к Римской империи.
- Планетарий

Кафедральный собор Св. Ахилла

В городе жил и умер Гиппократ.

Официальный сайт города Лариса - http://www.larissa-dimos.gr/
Остальные ответы
Тигрис Просветленный (41210) 16 лет назад
В Греции. И означает это имя в переводе с греческого--чайка.
(((=$vetik=))) Мастер (1157) 16 лет назад
Лариса — город в Греции в области Фессалия. Ла́риса (греч. Λάρισα, древн. Ларисса)
Vadim Mileshchuk Оракул (57364) 16 лет назад
В Греции есть город Ларисса!