Кто и когда изобрёл цемент? Недавно ковыряла стену очень древнего замка-цемент между

Розовая Фламинго Мыслитель (6190), закрыт 15 лет назад
кирпичами как камень! Сейчас такого наверное не умеют делать?
Лучший ответ
RadChand Гуру (3831) 15 лет назад
Примерно 3000-4000 лет до н. э. были найдены способы получения искусственных вяжущих веществ путем обжига некоторых горных пород и тонкого измельчения продуктов этого обжига. Первые искусственные вяжущие вещества - строительный гипс, а затем и известь – были применены при строительстве уникальных сооружений: бетонной галереи легендарного лабиринта в древнем Египте (3600 год до н. э.) , фундаментов древнейших сооружений в Мексике, Великой Китайской стены, римского Пантеона.

Кстати, подобные древние цементы были способны твердеть только на воздухе (известь поглощая углекислый газ превращается в известняк - очень твердый материал) . Этот процесс мог длится годами (после предварительного схватывания) . Поэтому кладку выполненную с использованием такого воздушного цемента никогда не штукатурили, - для полного затвердевания нужен был доступ воздуха к швам.
Volodya DolmatovГуру (3574) 5 лет назад
Видимо ни когда ни чего не строил.... Более глупого не встречал. Если класть кладку на не схватившийся раствор, то после шестого-седьмого ряда, всё у тебя расплывётся! А потому, утверждение о годах на сухом растворе - тупость несусветная! Впрочем, как и бред о превращении извести обратно в известняк.... Всё эту - хрень, придумали "учёные историки", при создании фальшивой всемирной истории, в конце 19го века.... Не надо чужой глупости повторять!
Остальные ответы
Unknown Просветленный (30737) 15 лет назад
Радченко - ответил! Можно только добавить, что на крепость цементного раствора влияют качество воды и некоорых других добавок. На Руси в раствор добавляли яичный белок.
Олег Пестряков Просветленный (27419) 15 лет назад
Е. Г. Челиев изобрёл цемент, твердеющий в воде. В 1825 году от опубликовал книгу, в которой изложил химические основы и советы по приготовлению цемента.
Егор Герасимович Челиев работал землемером в Саратове, затем переехал в Москву, где занимал должность генерального землемера в Межевой канцлярии, а в 1817 году был зачислен в Комиссию для строений. Будучи директором чертежной этой Комиссии, он много занимался вопросами планировки и восстановления Москвы после пожара 1812 года.

Volodya DolmatovГуру (3574) 7 лет назад
Всё правильно. Не было в древности цементов. И Колизей - подделка. Ведь... была только римская империя - ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ, с 1500х годов, до... считается 1806, но... существует фашизм и поныне... И была она, на территории - ГЕРМАНСКИХ племён.
Сергей Гормаков Мастер (2420) 15 лет назад
Цемент изобрели (а вернее открыли) древние египтяне. Египетские пирамиды - бетонные. Они состоят из монолитных бетонных блоков, сделанные из цемента с песком. А то что видно как шов - прослойка известкового раствора. .
Правда "египетский" цемент не совсем такой как мы сейчас к нему привыкли, хотя по химическому составу почти совпадает с современным цементом.
Раствор (а не цемент) между кирпичами древнего заика как камень, потому что раствор набирает прочность всю время, если возраст замка - один век, то прочность раствора выросла в три - четыре раза по сравнению с моментом строительства. И главное: раньше не умели считать необходимую прочность раствора, а в наше время допускать перерасход цемента - не экономично.
Сейчас умеют делать ещё более прочный.. . Хранилища (сейфы) в банках делают из фибробетона - его взрыв не берёт, не говоря уже об отбойниках и перфораторах.
Volodya Dolmatov Гуру (3574) 7 лет назад
Не было ни какого древнего цемента. Его открыли только в 19м веке. И все туристические объекты, типа "Китайской стены" - новоделы. Стену уже при Мао построили....

Тем более, что КИ-ТАЙ - деревянное укрытие, а времянка там называется - ЛУ-ТАЙ.

Ну, а кто проповедует "древний" бетон, советую вспомнить про грибок, съедающий бетон менее чем за год! Оно головушку и попроветриет....
Александр ОреховУченик (244) 4 года назад
А при чем здесь китайская стена и цемент?
Volodya Dolmatov Гуру (3574) При том, что каменные стены, возводят только с помощью цемента.
Semen Danilov Ученик (243) 4 года назад
Примерно 3000-4000 лет до н. э. были найдены способы получения искусственных вяжущих веществ путем обжига некоторых горных пород и тонкого измельчения продуктов этого обжига. Первые искусственные вяжущие вещества - строительный гипс, а затем и известь – были применены при строительстве уникальных сооружений: бетонной галереи легендарного лабиринта в древнем Египте (3600 год до н. э.) , фундаментов древнейших сооружений в Мексике, Великой Китайской стены, римского Пантеона.

Кстати, подобные древние цементы были способны твердеть только на воздухе (известь поглощая углекислый газ превращается в известняк - очень твердый материал) . Этот процесс мог длится годами (после предварительного схватывания) . Поэтому кладку выполненную с использованием такого воздушного цемента никогда не штукатурили, - для полного затвердевания нужен был доступ воздуха к швам.
Volodya DolmatovГуру (3574) 4 года назад
Можно уложить 6 рядов блока, за один раз, можно и больше, но... вся конструкция - "поплывёт"... Если "цемент "(древнерусское слово), не будет очень долго "схватываться"... То стройка растянется на века!!!
Какой "учёный" дебил, додумался до такой "древней" технологии?