В честь каких знаменитостей получили свои названия месяцы: "июнь и июль"?
ИЮНЬ (лат. Junius), шестой месяц календарного года (30 сут) ; назван по имени древнеримской богини Юноны.
ИЮЛЬ (лат. Julius), седьмой месяц календарного года (31 сут) ; назван по имени Юлия Цезаря.
Июнь получил свое название в честь богини ЮНОНЫ (от латинского слова "юниус"). Это первый летний месяц, в котором наблюдается максимальная продолжительность светлого времени суток.
Июль был назван так в честь выдающегося римского полководца и государственного деятеля Юлия Цезаря, родившегося в этом месяце. Древнерусское название июля - липец, что, вероятно, было связано с цветением липы в это время. Липовый мед тогда тоже назывался "липец".
в честь богини урожая Юноны и от имени Юлия Цезаря
Июнь - в честь богини Юноны, жены Юпитера .
Июль - в честь Юлия Цезаря.