Почему электрон и позитрон – стабильные частицы?
Суть нестабильности электрона и позитрона в том, что для взаимодействия они обязаны излучать и поглощать, но при этом парадокс современной теории взаимосвязи через виртуальные фотоны в том, что электрон и позитрон должны излучать и поглощать во всех направлениях, а не только в направлении частиц. Поэтому возник так называемый парадокс Ландау, при котором излучение электроном и позитроном должно неминуемо привести к потере энергии электроном и позитроном, а значит и массы. С другой стороны, если электрон и позитрон не излучают, во внешнюю среду, и то, что даже излучается, тут же и поглощается, то они становятся замкнутой на себя системой и такой объект невозможно обнаружить, так как он ни с чем не взаимодействует. Таким образом, в рамках общепринятой теории возникает два парадокса и в случае внешнего излучения и поглощения электрона и позитрона(разомкнутый вариант), и в случае только внутреннего излучения и поглощения (замкнутый вариант). Как быть? Сразу говорю,решение есть, но в рамках абсолютизации пространства и времени эти парадоксы не решить!
Ответ на этот вопрос в следующем моём вопросе и ответе.
Андрей! Лучше тебя никто не ответит, поэтому все ждут твоего ответа!
электро́н (е, е-), стабильная отрицательно заряженная элементарная частица со спином 1/2, массой около 9▪10-28 г и магнитным моментом, равным магнетону Бора; относится к лептонам и участвует в электромагнитном. , слабом и гравитационном взаимодействиях. Электрон — один из основных структурных элементов вещества; электронные оболочки атомов определяют оптические, электрические, магнитные и химические свойства атомов и молекул, а также большинство свойств макроскопических тел.
позитро́н (от лат. positivus — положительный и ...трон) (е+), античастица электрона. Позитрон стабилен, но в веществе из-за аннигиляции с электронами (е-) существует очень короткое время. Позитроны образуются в процессах рождения пар е+е- гамма-квантами, при распадах мюонов и т. д.
А почему бы и нет??