Существует ли облако Оорта?

Известно,"Вояджер 1,2","Пионер" являются самыми далекими от Земли искусственными телами.И они по прежнему функционируют.Но как они преодолели облако Оорта(см.рисунок)?Они же не имеют систему маневрирования,уклонения от препятствий.Рано или поздно они должны были врезаться в какую-нибудь из комет.

Если оно существует, оно крайне разреженное, так что на вашу реплику "рано или поздно" я бы ответил "поздно, очень поздно", настолько поздно, что легко успели бы преодолеть облако и даже близко не пролететь ни от одного объекта.

Да-а-а, Рустам. Ты точно ударился в физику и астрономию! Ну а я - поклонник магии. И. поэтому. скажу - без магии ту не обошлось! -)))

Во-первых, существование облака Оорта еще не доказано, и если оно есть неизвестно насколько оно плотно. Облако в астрономическом смысле обычно довольно рассеяный объект, если бы кометы располагались близко друг от друга в этом облаке, они бы давно притянулись друг к другу.
Во-вторых, если такое облако существует и достаточно плотно, то вполне, вероятно, оно почти плоское, как и вся Солнечная система, и чтобы уйти от возможных столкновений Вояджеру и Пионеру достаточно полететь под 90 градусов к плоскости орбит планет. Ну или под любым достаточно большим углом.