все философские проблемы - проблемы языка?

Алекиваны4 Просветленный (45906), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1818) 15 лет назад
Еще предстоит, мне думается, вчитаться в тексты философа тем особым, непривычным для большинства читателей образом, какой предполагает их стилистика. Как уже отмечалось, Витгенштейн не стремился получить какие-то оригинальные философские утверждения, которые можно сгруппировать в некое подобие теории. Смысл своих усилий он видел в другом - в демонстрации некоего "know how" - того, как выпутываться из концептуальных тупиков. Таковые рождаются, по его представлениям, вследствие подмен реального, конкретного мышления особым ирреальным рассуждением на философский (идеологический и т. п. ) манер, в ходе которого фразы не совершают нормальной работы (подобно колесам, отвинтившимся от машины и вращающимся вхолостую) [36]. Всевозможные "призраки языка" издавна привлекли внимание философов, стимулировали их работу "очищения" разума, переросшую в XX столетии, притом во многом усилиями Витгенштейна, в "критику" - "прояснение" - языка или речевого разумения. Впрочем, и сами философы разных веков внесли немалую лепту в порождение концептуальных "химер", вынуждая своих собратьев по ремеслу, в том числе Витгенштейна, тратить затем неимоверные усилия на их преодоление.
Источник: М. С. Козлова. Идея "языковых игр"
Остальные ответы
Элис Просветленный (24829) 15 лет назад
Скорее, проблемы мышления. С помощью языка мы только выражаем свои мысли.
Алекиваны4Просветленный (45906) 15 лет назад
а если мы мыслим одинаково
а выражаем одинаковые мысли по-разному

то есть говорим "на разных языках"
Элис Просветленный (24829) Выражать одинаковое отношение к проблеме разными словами не означает говорить на разных языках. В данном случае, Вы просто подменяете понятия.
dream...S Мастер (2081) 15 лет назад
Мозгов! И от того, чем эти мозги у среднестатистических философов занимаются - мыслят!
Пользователь удален Мастер (1612) 15 лет назад
Ваша ирония в данной концепции неуместна, так как не ассоциируется с теорией парадоксальных мистификаций, ибо, с точки зрения банальной эрудиции, ваши минимальные познания равны коэффициенту пропорциональности незнания марксистко-ленинской теории:))
Источник: :)
Алекиваны4Просветленный (45906) 15 лет назад
спасибо за ответ
в нем что-то пропущено
что именно не ассоциируется
с теорией п. мистификаций?
Андрей Гуру (2857) 15 лет назад
В первую очередь проблемы мыслительного процесса, и в определённой степени, проблемы выражения сделанных выводов на естественном языке, который уж очень богат на иносказание и скрытый смысл, поэтому результат мышления можно трактовать и так и этак...
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (197877) 15 лет назад
Кто-то сказал: "Мысль высказанная есть ложь. " Возможно, это правильно - языковая система не совершенна и проблемы от этого есть.
АЛЕКСЕЙ злыгин Мыслитель (8206) 15 лет назад
а разве идеи выражаются только звуками?
бусинка Высший разум (122371) 15 лет назад
А разве у философов есть проблемы?
Они ко всему относятся по-философски:)
Источник: Мировосприятие
Лектор Просветленный (36073) 15 лет назад
пожалуй вы правы.. . в качестве примера могу привести четверостишие

"О глазах моей любимой
Мир толкует и судачит.
Я один, я точно знаю,
Знаю все, что взгляд их значит... »
Иоганн Гёте

Перевод: (современная языковая версия)

Нет зрачкоф в мой кабыле,
Фсе в ахуе, фсе в вапросе.
Зашибись закалатили,
Восемь граммафпапиросе.. .

Алекиваны4Просветленный (45906) 15 лет назад
афигенно!
современная языковая версия сногсшибательна