Кто помнит: с какого года в СССР в школах стали выдавать учебники бесплатно, а в конце года их сдавать?
Помнится мне, что когда я шла в 1-й класс, то мама мне купила весь набор учебников. А вот во 2-м классе мне их уже выдали в школе бесплатно, и в конце года я их сдала.. . И с той поры так и осталось: в начале учебного года их выдавали, в конце мы их сдавали. В 1-й класс я пошла в 1977-ом, значит, до этого все учебники покупались родителями?

Прошу отвечать тех, кто родился до 1970-го года...
Только с 1978 года школьные учебники начали выдавать бесплатно.
Сколько помню - ВСЕГДА учебники в мою школьную бытность (1959-69), школьные годы брата (1964-75), учебники ПОКУПАЛИСЬ или можно было брать в школьной библиотеке. Но ШКОЛЬНЫЕ учебники практически невозможно было использовать из-за выдранных и разодранных страниц.
Учебники стали бесплатно выдавать поэтапно, начиная с 1977 года (сначала для 1-2 классов и т. д.)
Всё можно было взять в школьной библиотеке. Просто стоили они настолько мало, что проще было купить и не ругаться потом... почему сын пририсовал усы, очки и т. д.
маму кинули всегда было безплатно при ссср