Облагаются ли штрафы НДС?

Мы транспортная компания. Клиент в течении месяца задерживал платёж, чем нарушил пункт договора, говорящий об оплате выставленного нами счета в течении 5ти раб.дней. Сейчас отписываю им счет на штрафные санкции. Нужно ли в этой сумме учитывать НДС?

ситуация двоякая по этому вопросу.. минфин в своих письмах говорит что нужно облагть ндс.. ВАС в феврале решил что нет.... в любом случае решать вам.

У налогоплательщиков не возникает обязанности по уплате НДС с полученных сумм за нарушение условий договоров. Штрафные санкции – платежи, связанные с нарушением условий хозяйственной деятельности, – выступают в роли компенсации, восстановления и защиты нарушенных прав и по своей природе не предназначены для оплаты товаров (работ, услуг) . Данное положение вытекает из ст. 330 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой штрафные санкции (неустойка, пени) являются способом обеспечения обязательства и связаны с фактом неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства, а не с проводимыми сторонами договора расчетами по оплате товара (работы, услуги) . Необходимо отметить, что согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по операциям реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается как стоимость товаров, исчисляемая исходя из цен, которые определяются в соответствии со ст. 40 НК РФ. Эта статья не предписывает при определении цены товаров (работ, услуг) учитывать суммы санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.
И наконец, историческое толкование положений гл. 21 НК РФ также позволяет сделать вывод, что начисление НДС на суммы штрафных санкций за неисполнение условий договора не является правомерным. Так, Федеральный закон от 09.12.2000 № 166-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» исключил из ст. 162 НК РФ подп. 5 п. 1, предусматривавший, что в налоговую базу по НДС включаются суммы штрафных санкций за неисполнение обязательства. Очевидно, что указанное изменение направлено на необложение сумм штрафных санкций НДС.

Нет, не должны насчитывать НДС.