"Дали пятеро суток ареста". Возможно ли тут применение слова "пятеро", или можно только "пять"?
Только пять. Пятеро применимо только к людям. Пример: нам дали пятерых рабочих.
В разговорной (жаргонной) речи такой эрратив используют. В любом языке есть масса примеров, противоречащих грамматике. Двойное отрицание в английском, двойное имперфетто в итальянском.... И несть им числа.
Пятеро применительно только к группе людей,
так что правильно ПЯТЬ суток.
А ещё, хотелось бы уточнить - что значит ДАЛИ?
Ведь когда человека изолируют,
то у него ОТБИРАЮТ! свободу,
выключают его на это время из активной жизни.
Термин ДАЛИ здесь не совсем уместен.
Только "пять". Пятеро парней, их было пятеро, впятером итд - это все о людях. Все остальное ПЯТЬ.
Источник: интуиция)
только пять