Подскажите, что такое филистерство???

Mystery Angel Гуру (4815), закрыт 16 лет назад
композиционно произведения Гофмана делятся на 2 стилистических пласта - мир филистеров и мир духовный! так вот непонятно что такое филистерство?
Лучший ответ
Бродяга Просветленный (22210) 16 лет назад
ФИЛИСТЕР- самодовольный мещанин, невежественный обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением.

Остальные ответы
Весельчак У Мыслитель (6314) 16 лет назад
Филистер - человек без духовных потребностей, следовательно филистерство - бездуховность.
J Профи (898) 16 лет назад
поведение филистера (человек с узким обывательским кругозором и ханжеским поведением)
(толковый словарь Ожегова)))
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 16 лет назад
Филистерство
Филистерство - ,филистерства, мн. нет, ср. (книжн. презрит.) . Поведение филистера, обывательская косность и ханжество. Вместо революционной политики - дряблое филистерство и трезвенное политиканство, парламентская дипломатия и парламентские комбинации. Сталин (о политике II Интернационала). ;

алексей быков Мыслитель (9377) 16 лет назад
Филистер по-немецки значит филистимлянин (см. Библию) . Немецкие студенты в университетских городах так презрительно называли всех жителей города, не имевших отношение к университету. Сравни с библейской ситуацией: пришлый богоизбранный народ евреи и местные филистимляне. В дальнйшем этот стёб вошёл в литературу как обозначение обывателя не отягощённого образованием и высокими идеями. В немецких университетах в 19-м веке училось множество русских студентов, которые занесли это слово на родину вместе с полученным образованием и презрением образованных к безыдейным невеждам.