Почему температура процессора в биосе показывает 40 градусов, если комп только включён?
Значит проц такой. Между прочем нормальная температура для проца.
AMD в БИОСЕ иногда показывает температуру датчика внутри процессора, иногда датчика, меряющего воздух под процессором.
Во втором случае будет 25 -30 градусов и пользователь спокоен)) )
Вот же дураки! А если проц покажет 60? или упаси Боже 70? Пользователь будет просто в панике! Я бы на их месте использовал 2-й вариант. Тогда даже при 70-ти, показывало бы чуть больше 40 - 45.
Не порядок.... хотя я не удивляюсь показаниям датчиков на SSD - постоянная и неизменная температура у дисков OCZ - 30°С, а Intel вообще отказывается показывать температуру. Хотя датчики на SSD лишнее - эти диски не греются. Наверное у вашего проца производитель тоже преследовал какую то логику. Ниже 40°С у CPU в работе обычно не бывает. Может такой нижний порог по показометру зашили в проц для того, чтоб шаловливые ручки юзеров, случайно выставившие в биосе очень высокий температурный порог для 100% prm работы куллеров по Fan1/2 не спалили проц нахрен.