Где находится Бургундия?

Natalya Zao Мастер (1821), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
кто первый сказал Франция? )))
Лучший ответ
Razzor1994 Мастер (1213) 16 лет назад
А ещё держава Бургундия есть в игре Европа Время Перемен 1492-1792 !
Источник: Europa Universals1
Остальные ответы
Gran Гуру (2972) 16 лет назад
Одна из исторических областей Франции.
bering Ученик (186) 16 лет назад
на юго-востоке Франции
мольфарка Мудрец (10585) 16 лет назад
Во Франции. Вспомни фильм "Три мушкетера". Песня есть там про провинции Франции, одной из которых и является Бургундия.
Дарья Журавлёва Мастер (1419) 16 лет назад
Название Бургундия происходит от германского племени бургундов, которые создали свое королевство с центром сначала в Вормсе, а затем в Лионе на юго-востоке Франции в V веке. В 534 оно вошло в состав государства франков.
В IX веке образовалась два королевства Верхняя Бургундия (со столицей в Женеве) и Нижняя Бургундия (Прованс) . В 933 они объединились в Королевство Бургундию (Арелат) , которое в 1034 вошло в состав Священной Римской империи. Территории обоих указанных образований никак не затрагивали современную территорию Бургундии.
Параллельно королевству Бургундскому в юго-восточных французских пределах создается герцогство Бургундское. В 1032 брат французского короля Генриха Робер становится герцогом Бургундским. В 1363 Филипп II Смелый воссоздает герцогство Бургундское с центром в Дижоне. В состав герцогства входят Франш-Конте и Фландрия.
Последним выдающимся правителем Бургундии был герцог Карл Смелый, после его смерти в 1477 Бургундия была поглощена Францией. До 1790 года Бургундия имела статус провинции в составе Французского королевства.
В 1943 Гиммлер намеревался воссоздать расово чистое Суверенное государство Бургундию
Бургундия — историческая об­ласть Франции, расположенная в бассейне реки Соны, с центром в городе Дижон. В Средние века название Бур­гундия носили различные госу­дарственные и территориальные образования. Еще в V в. германс­кое племя бургундов создало ко­ролевство Бургундия на Рейне с центром в Вормсе, затем под уда­рами гуннов бургунды двинулись на юг и создали королевство с центром в Лионе, ставшее позже частью государства франков. В X в. , после различных политических перипетий, было создано королевство Бургундия, или Арелат, с центром в Арле, существовавшее до XIV в.
На части территории королев­ства бургундов в IX в. образова­лось герцогство Бургундия (центр г. Дижон) . Оно находилось в вас­сальной зависимости от французских королей и в 1032-1361 гг. принадлежало представителям боковой ветви французской ди­настии Капетингов. В XIV—XV вв. бургундские герцоги фактически превратили герцогство в самосто­ятельное государство, ставшее одной из сильнейших европейс­ких держав. 8 его состав входили Фландрия, Артуа, Франш-Конте (или графство Бургундия) , Эно, Голландия, Зеландия, Намюр, Брабант, Лимбург, Люксембург. Одновременно эти территории входили в состав Священной Рим­ской империи германской нации. Все территории, впрочем, не были единым государством, их объединяла только власть правя­щего герцога. Формально бургун­дские герцоги были вассалами и императора, и французского ко­роля, а фактически — независи­мыми правителями.
С1463 г. стали регулярно созы­ваться Генеральные штаты всей страны, сложился строй сословной монархии. Но в результате Бургундских войн 1474-1477 гг. территория Бургундского герцог­ства вошла в состав Французско­го королевства, образовав само­управляющуюся провинцию Бур­гундию. Остальные территории отошли Габсбургам.
В 1790 г. революционное пра­вительство поделило территорию Франции на департаменты.
Бургундия - самый подходя­щий регион для знакомства с «на­стоящей» Францией. Бургундии также - сре­доточие памятников романской архитектуры. Это край виноград­ников, безмятежных городков, величественных монастырей и, конечно же, крыш с глазурован­ной цветной черепицей, которая считается ее символом. Здесь на­ходятся три памятника культурно­го наследия, входящие в список ЮНЕСКО: церковь в Везле, аббат­ство Фонтене, королевские соле­варни в Арк-э-Сенане.
Раньше на территории Бургундии жили кельтские племена, которые потом подчинились римлянам. В начале VI в. в эти земли пришли германцы-бургунды, давшие название стране. В Бургундии возникло королевство, ставшее герцогством. В результате войн королевству принадлежали земли Фландрии, Швейцарии, Германии. Частью Франции Бургундия стала только в 1477 г.
Дарья ЖуравлёваМастер (1419) 16 лет назад
Славу Бургундии принесли не улитки и не горчица, а вино. В отличие от Бордо здесь нет системы замков и вина носят более простые названия. Специально для туристов разработана “дорога вина”: Бон -> Нюи-Сен Жорж -> Дижон -> Макон -> Мерсоль -> Поили и обратно. Во всей провинции около 100 винодельческих хозяйст, которые называются “домен”, а виноградники тянутся на многие километры. Современная Бургундия делится на 4 департамента: Кот-д'Ор, Ньевр, Сона и Лаура, Йонна. Город Дижон – один из красивейших во Франции, небольшой, тихий и своеобразный. В первую очередь Дижон - город искусства и архитектуры, скульптуры. Уникальным считается фасад собора Нотр-Дам.
Дарья Журавлёва Мастер (1419)