Помогите ответить на вопросы
1.
Огюст
Конт сформулировал закон трех состояний интеллектуальной эволюции человечества.
По его мнению, «весь общественный механизм покоится, в конечном счете, на
мнениях, на идеях» . На какой из этих фаз сверхъестественные факторы в
объяснении явлений действительности были заменены причинами?
1.
Согласно
концепции постэкономического («посттрудового» ) общества, в данном обществе
главной целью для большинства людей становится развитие их собственной
личности. Приоритетными выступают вопросы качества и безопасности жизни,
самореализации индивида в различных социальных сферах, в связи с чем
формируются новые критерии благосостояния и социального благополучия. Назовите
имя российского учёного разработавшего эту концепцию общества. 2.
Особое
распространение этот методологический принцип получил в социологии второй
половины XIX века, в рамках позитивистского миропонимания и на волне успехов
естественных наук. В соответствии с ним те или иные социальные феномены
рассматриваются по аналогии с явлениями природы. Как называется данный
методологический принцип в социологии? 3.
Типологии
общества этого французского социолога-позитивиста российского происхождения
отличается сложной многоуровневой системой. В современном мире он выделяет:
технико-бюрократическое общество; либерально-демократическое общество,
построенное по принципам коллективистского этатизма; общество плюралистского
коллективизма и т. д. Назовите имя этого ученого. 4.
В
социологии середины XIX – начала XX вв. натурализм (направление, объясняющее
историю и функционирование общества различными природными факторами)
существовал в двух своих главных разновидностях – социал-биологизм и социальный
механицизм. В современной социологии существует две основные ветви натурализма,
одна из которых – онтологический натурализм. Назовите вторую ветвь.
5.
В
философии XX века сформировалось феноменологическое направление, определявшее
свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и
выделение в нем сущностных черт. На основании данного принципа австрийский
социолог предложил микросоциологический подход. Он наблюдал за тем, как обычные
члены общества создают и воссоздают мир, в котором они живут, свой жизненный
мир. Как звали основоположника феноменологической социологии?
шота нириальнае