Можно ли загрунтовать готовую работу маслом на холсте

Можно ли загрунтовать готовую работу маслом на холсте (лен) и заново начать рисовать? если да то не потрескается ли такая работа?

а зачем грунтовать?

собвенно красочный слой лучший грунт.
правда есть пара не очень пиятных вещей.

например Врубель очень любил писать поверх своих работ.

теперь рестовраторы его е добрым словом поминают - на демоне наден кусок где он чуть ли не газету сверху слишком толстого красочного лося прилепил и продолжал писать. .
со временем газета отвалилась.

из книги Томсон Г. "Музейный климат"

Если холст хороший, и нет другого - то снять или загрунтовать красочный слой можно двумя способами

1. тонкая шкурка - дальше любым МАСЛЯННЫМ грунтом. если не расчитываете на века - то пойдет любой - акриловый лет 10-50 протянет - а там и реставрация на молекулярный уровень перейдет ж) возьмите мастихин и вперед. да красочный слой нужно БЯЗАТЕЛЬНООБЕЗЖИРИТЬ. бензин, уайтспирит.

2. более сложный и правльный. - отпарит все кипятком и паром - грунт, если он правильный, оккуратно платом сойдет - то сеть подцепите его и аккутно до холста снимите -
останется чистый холст котрый можнос нова проклеить и загрунтовать.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://piterbooks.ru/" target="_blank">http://piterbooks.ru/</a></noindex>

Вечного ничего нет. Джоконда, вся в кракелюрах. Делайте вывод. Для этюдов на природе и учебных упражнений стабильно пользовались неудачными работами в процессе обучения. Экономия. Как говорится: - На наш век хватит !

посмотри сериал Лавровых "Следствие ведут Знатоки"-фильм "Подпасок с огурцом"