Преобразования из первого измерения во второе.
Преобразования из первого измерения во второе происходит за счёт нахождения подобных.
Переставим все частоты нот и октав пианино и выстроим их в одну линию, например, вертикальную линию.
То есть частота ноты от самой высокой октавы и до ноты самой нижней октавы.
Получается линия (первое измерение) . И это логично.
Теперь по принципу нахождения подобных разделяем эту одну большую линию на много маленьких, подобных друг другу, параллельных линий, получается вот что:

и это тоже логично.
Таким образом получается, то что первой осью в системе мироздания является ось "нахождения подобных".
Нет, всё таки не первой осью, а второй, потому что оно образует таблицы (плоскость).
Ух ты! По моему всякий соотносит подобие с различиями, но субъективно, так как некоторые вещи не воспринимаются, а понимая их, они не работают в сознательных реалиях бытия.
А еще числа можно по десяткам разбить. Представляешь, сколько линеечек получится?!