Слова "сфинкс" и "сфинктер" имеют одинаковое происхождение?

Денис Бондаренко Мастер (1809), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
konbanwa Искусственный Интеллект (188542) 11 лет назад
Да, однокоренные: Сфинкс (др. -греч. Σφίγξ, Σφιγγός, сфинга, душительница. Сфинктер (греч. sphinkt r, от sphíngō — сжимаю) (анатомический) , сжиматель,
Остальные ответы
Толик ПАНКОТА Гуру (4854) 11 лет назад
ОТВЕТА К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ЗНАЮ НО ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ)))))) ++++++++
salavata Просветленный (26542) 11 лет назад
Цитирую ответ, данный Дианой Шипиловой в otvet.mail.ru:
Они произошли от одного и того же древнегреческого корня, означающего «сжимать, душить» :
Сфинкс, Сфи́нга (др. -греч. Σφίγξ, Σφιγγός, собств. «душительница» — интерпретация древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ» )
Сфинктер : происходит от др. -греч. σφιγκτήρ «сжиматель» , далее из σφίγγω «сжимать» , далее из неустановленной формы.
Вячеслав Дорохов Ученик (9) 11 лет назад