В русском языке есть собирательные существительные, они обозначают множество предметов как одно целое, употребляются ТОЛЬКО в единственном числе, не являются исчисляемыми, то есть с ними не употребляются количественные числительные, например:
✔ молодёжь;
✔ студенчество;
✔ учительство;
✔ профессура (в значении профессора) ;
✔ детвора;
✔ листва;
✔ мебель;
✔ посуда.
Существительное ПЕРСОНАЛ является собирательным, а слова ГРУППА, КОЛЛЕКТИВ нет, так как у них есть множественное число (группы, коллективы) и с ними сочетаются количественные числительные (три группы, два коллектива) .
В толковых словарях собирательные существительные имеют помету собир.

Спасибо!