Инженер программного обеспечения ( Software Engineer ) это тот же программист? Только как ламеру объясните

Как ламеру? Фигня вопрос.
Программер - это типа тупо руки, чо сказали - то написал. Тупая макака. Не обучается.
Инженер - это мазги и руки. Подумал - сделал, думать умеет, делать тоже.
Аналитик - это тока мазги. Подумал, а сделать не умеет. Долбаный фрик.

Ну как-то так.

"Инженер ПО" суть понятие гораздо шире "программиста". Если интересно, читайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Инженерия_программного_обеспечения

ага, я вот учуся на программного инженера. в твои задачи входит знание нескольких языков и умение слепить любую систему, и я не имею ввиду одну программку написать, там может быть несколько программ, которые являються частями одной системы, к примеру, у меня диплом - онлайн ммо игра, там нужно сервер написать, клиент, создать базу данных, сайт для регистрации новых пользунов, а это уже, как минимум 2 языка, сетевое программирование и знание языка запросов SQL, в общем, программист.