Можно ли провозить в метро и электричке велосипед?

в электричке можно, а вот в метро-вряд ли.

В метро - официально нельзя (кроме складных и детских) . Но нередко прокатывает такой вариант: снять переднее колесо. Многое зависит от настроения тётушки у турникета. Ну и учитывайте количество народа: тут и без велосипеда-то втиснуться в вагон сложно бывает.

В электричке - официально можно, но нужно брать отдельный билет на провоз велосипеда. Причём в Подмосковье с 11:00 до 16:00 этот билет - бесплатный.

да да
)))

Испачкаешь колесами людей в метро

xz