Помогите ответить на вопросы)
Вопросы по теме «Представление о рынке» 1) В 1990-х гг. седнее число зрителей на домашних матчах баскетбольной команды «Dallas Mavericks» не превышало половины вместимости местного крытого стадиона. В 2000 г. Марк Кьюбан купил эту команду, слабо выступавшую в Чемпионате NBA, и полностью пересмотрел ее коммерческую стратегию. Кьюбан сместил акцент в своем коммерческом предложении со спортивной команды на развлечение. На этом рынке «Mavericks» конкурировала с кинотеатрами и ресторанами – и обслуживание посетителей имело здесь ключевое значение. В 2002-2003 гг. на каждой игре «Mavericks» был аншлаг, и к 2005 г. доходы команды удвоились, достигнув $124 млн. Одновременно стоимость франшизы возросла со $167 млн. в 1999 г. до $403 млн. в 2005 г. В 2006 г. «Mavericks» стали победителями Западной конференции и вышли в финал национального чемпионата. Вопрос: Выберите продукт и отрасль, которые вам хорошо знакомы. Определите рынок на разных уровнях. Насколько более широким вы могли бы его сделать (как МаркКьюбан в случае c «Mavericks») и при этом сохранить фокус? Проиллюстрируйте свой ответ подобно тому, как это сделано на рисунке 1. Рисунок 1 - Пример структуры рынка средств лечения аневризмы
2. Представьте, что вас назначили директором по маркетингу Kodak в 1996 г. Как бы вы определили и то время рынок этой фирмы? Как бы вы изменили это определение в 2013 г. ?
3. Внутренняя миграция населения. В общем случае по мере роста национального дохода страны люди все больше стремятся к переезду из сельских районов в город. В результате крупные города оказываются перенаселенными, как, например, Мехико и Мумбаи. В промышленно развитых странах в последние годы наблюдается обратная тенденция — возвращение в сельские районы. Люди хотят жить в не столь перенаселенных местах и вести более спокойный образ жизни. Вопрос: На некие отрасли экономики оказывает влияние миграция населения?
4. Каким образом анализ населения, уровня дохода и распределения дохода мог бы помочь Pepsi-Cola победить в конкурентной борьбе Coca-Cola в развивающихся странах?
5. Вернитесь к выбранной вами фирме и ее продукту. Какие факторы помогают определить емкость ее рынка: численность населения, его возрастная структура и/или распределение дохода? Какие дополнительные факторы могут помочь определить емкость рынка на ближайшие 3-3 лет?
5. Вернитесь к выбранной вами фирме и ее продукту. На каком этапе жизненного цикла находится товарная форма? На основании чего вы сделали такой вывод? Какой с учетом этого вывода должна быть товарная стратегия фирмы в ближайшие 3-5 лет?
6. Вернитесь к фирме, выбранной вами ранее, и к ее продукту. Определите: 1) прямых существующих конкурентов, 2) потенциальных новых прямых конкурентов, 3) непрямых конкурентов, 4) поставщиков, 5) покупателей этой фирмы. Определите: а) как могут измениться существующие прямые конкуренты фирмы в ближайшие несколько лет; б) какие позитивные и негативные последствия для фирмы могут иметь слияния и приобретения; в) как отношения с поставщиками и покупателями могут повлиять на стратегию фирмы.
7. «Аэрофлот» является ведущим российским авиаперевозчиком. Используйте модель пяти сил и модель PESTLE для определения различных внешних сил, воздействующих на эту авиакомпанию.
8. Определите и классифицируйте внешние силы, воздействующие на крупнейшую сеть супермаркетов в России. Почему она столкнулась с действием этих сил? Как бы вы оценили результаты усилий фирмы по противодействию этим внешним влияниям?
вы разоритесь, если кто будет отвечать