Стоит ли стерилизовать собаку?
Станет ли собака агрессивной после стерилизации? Как стерилизация повлияет на здоровье собаки?
Только по медицинским показаниям. Просто так не надо, собакам не вредят пустые течки, в отличие от кошек, а стерилизовать ради собственного удобства аморально
Да. Не будет пиометры, намного уменьшается риск онкологии. Нет течек. лепота.
Если нет возможности следить за собакой во время течки (гулять вдали от других собак строго на поводке, отваживать "женихов"),то проще стерилизовать. Второй аргумент-снижение вероятности гормонозависимых опухолей в более старшем возрасте.
Если не собираешься размножать, то да.
Нет. Все кастрированные и стерилизованные животные становятся ленивыми и страдают ожирением, проблемами с М-ВС и ССС .
У животных есть инстинкты (безусловные, врожденные ) и самые главные из них - это Пищевой, инстинкт Самосохранения и Инстинкт Самовоспроизводства (Размножение ) . Для того, чтобы вести активный образ жизни и дожить до старости, они должны реализовывать эти инстинкты ...Общество Защиты Прав животных выступает против купирования ушей и хвостов, стерилизации, кастрирования ( если животное не бродячее ) и удалению ногтевой фаланги....