Не понимаю масштабрование Как понять масштаб 100:1? Что на что делить нужно?

Допустим у вас чертеж 100:1
это значит, что размеры на чертеже в сто раз больше детали. Значит это увеличение, например в микроскоп посмотрели, а зарисовали крупно.

1:100 значит что на чертеже размеры в 100 раз меньше, следовательно это уменьшение.
Например план здания. Здание в сто раз крупнее чем чертеж.

100:1 значит маштабная модель в 100 раз больше настоящей, с которой списана.
Допустим, коробок длиной 4 см и шириной 3 см в маштабной модели 100:1 будет 4м на 3м

ничего делить не нужно

в 100 единицах - 1 единица