Собака (сука, возраст 2 года, стерилизована) начала писаться под себя. Раньше проблем не было.

Делает это не часто, в основном ночью, когда спит на подстилке, так что это не эмоциональное. В моче ни крови, ни гноя, ни постороннего запаха, при пальпации живота болевых ощущений нет, настроение хорошее. Так что цистит я наверное исключаю. Какие еще могут быть причины ?

гадать бессмысленно, надо показать врачу, сдать анализы, сделать УЗИ