Что такое иммунитет? Измеряется ли он?

Наталья Мастер (1479), закрыт 15 лет назад
Как держать себя в норме и не болеть без лекарств?
Лучший ответ
Людмила Просветленный (42428) 15 лет назад
Иммунитетом называется невосприимчивость организма к инфекции Анализ крови на иммунный статус отражает состояние вашего иммунитета
Известно, что иммунитет повышается под… воздействием болезни. Поэтому, если вы заболели простудным заболеванием или гриппом, не стоит закармливать себя таблетками. Лучше дайте возможность своему организму самостоятельно победить болезнь, используя в качестве помощи народные средства: отвары трав, компрессы, горчичники, растирания.
Каждому из нас прекрасно известно, что к здоровью ведет соблюдение режима дня: правильное питание, полноценный сон, занятия спортом. Все это относится и к повышению иммунитета.
Установлено, что положительно влияет на иммунитет регулярное питание в одно и то же время. Лучше всего принимать пищу 4-5 раз в день. Рацион питания должен быть разнообразным. В него должны входить свежие овощи, фрукты, качественные молочные и мясные продукты, рыба Особенно важно употребление полезных для кишечника кисломолочных продуктов, содержащих пробиотики. Эти бактерии населяют кишечник человека и помогают перевариванию пищи, снижают уровень холестерина, предотвращают кишечные инфекции и повышают сопротивляемость организма. Их источником являются кефир, йогурт и сыры.
Спать необходимо не менее 8 часов ежедневно.
Чтобы повысить иммунитет, необходимо давать организму физическую нагрузку. Нагрузки должны быть регулярными (2 раза в неделю) и умеренными, не доводящими вас до изнеможения.
Закаливание
Один из шагов на пути к выработке сильного стойкого иммунитета – закаливание. Его суть сводится к тому, чтобы приучить себя к регулярному воздействию холода. Способы закаливания различны. Вы можете обливаться холодной водой из ведра, обтираться снегом или же принимать контрастный душ. Главное в закаливании – постепенность.
Натуральные иммуностимуляторы
К ним относятся эхинацея, иммунал, перга.
В настоящее время эхинацея считается самой важной травой, влияющей на иммунитет. Она содержит вещества, которые помогают заживлению ран, подавляя воспалительный фермент, и сексвитерпеновые эфиры, обладающие иммуностимулирующим действием. Эхинацея помогает при многих вирусных и бактериальных заболеваниях за счет многопланового воздействия на иммунитет. В качестве профилактического и лечебного средства настойку эхинацеи можно пить курсами 2-3 раза в год. Можно употреблять растительный препарат, изготовленный на основе экстракта эхинацеи - иммунал.
Особой силой обладает продукт, вырабатываемый пчелами - перга. Ее уникальность подтверждена научными исследованиями. Перга – ценнейший источник витаминов и природных элементов. Она содержит все витамины группы В, каротиноиды, рутин, витамины C, D, E и H, протеины, аминокислоты, гормоны, ферменты и даже природные антибиотики. В ней есть все, что нужно для нормального обмена веществ и роста организма. Пергу лучше всего употреблять натощак по 10 крупинок. Курс лечения – 10 дней, затем следует перерыв 10 дней, новый курс и снова перерыв, всего 3 курса. Их можно проводить несколько раз в году.
Злейший враг иммунитета – стресс.
Остальные ответы
Н.Р. Гуру (3847) 15 лет назад
Вести здоровый образ жизни! Есть такое средство - иммунал, принимается весной и осенью, для поддержки иммунитета. А есть врач - иммунолог - сдайте анализы и будете знать всё о своей иммунной системе.
Olga Гуру (2520) 15 лет назад
Способность организма сопротивляться микроорганизмам. Не измеряется. Единственное снижение гемоглобина способствует снижению иммунитета. Ешьте овощи, фрукты, летом - загорайте, ходите по горячему песку босиком, дышите свежим воздухом
Julia Профи (826) 15 лет назад
все очень просто, чтобы быть всегда здоровым нужно заниматься спортом и есть по больше фруктов и овощей, например в капусте очень много витаминов, ее еще называют "кладовой" витаминов. для мужчин очень полезна клубника и петушка. и самое главное это белки, не нужно про них забывать.
Алексей Мудрец (11234) 15 лет назад
Я скину файл концепция здоровья на почту
Татьяна Лисюдкина Профи (768) 15 лет назад
я поддерживаю свой иммунитет БАДами. мне повезло, что сразу нашла качественные и эффективные. как правило, вести грамотный и размеренный образ жизни не всегда удается, ведь правда? и для заваривания трав нужно время, да и неэффективно это уже. а тут запил капсулы стаканом воды и занимайся своими делами, не задумываясь, какой у меня там иммунитет и все ли я для него сегодня сделала. потому что действительно сделала. и не болею уже 6 лет, хотя раньше все простуды были мои. нужно подробнее, пишите.
Источник: РЛС-доктор
Меруерт Барменшинова Мудрец (13069) 15 лет назад
проколите Полиоксидоний, классная вещь