если бывший муж шантажирует?

Пользователь удален Ученик (52), закрыт 15 лет назад
Я вынуждена написать приставам отказ от алиментов, которые он итак уже три года не платит (задолжность) могу ли я отказаться при нем а потом отозвать свой отказ? и как это сделать?
Дополнен 15 лет назад
ситуация такая что мне от него подпись нужна а он мне ее поставит только при отказе от алиментов.
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (121) 15 лет назад
ситуация один в один. сама сегодня только узнала что делать. идти надо в органы опеки ипопечительства. такими ситуациями они занимаются и вообще всеми такими спорными вопросами по поводу ребёнка. они выдернут его и по головке непогладят. они напрямую в этом заинтересованы. будет разбор полётов по поводу алиментов и шантажа. не уступай! сама в такой же ситуации. во вторник пойду в органы опеки и попечительства. (кстати это мне посоветовал юрист) удачи мне и тебе
Остальные ответы
Olia Просветленный (25206) 15 лет назад
Зачем писать отказ? Пусть взыскивают.
Dizelj Мастер (2180) 15 лет назад
если присуждены аллименты судом то отказ должен быть оформлен мировым соглашением или что то типа этого
Источник: мнение обывателя
Natalia Мыслитель (5311) 15 лет назад
Да, пишите заявление о возвращении и/листа в связи с достижением согласия по выплате алиментов, а через пару недель предъявляете его вновь. Только не утратьте исполнительный лист.
Натали Бекеш Мудрец (11327) 15 лет назад
ПРИСУДСТВИЕ МУЖА НЕ Обязательно при подписании данного документа, главное что бы он был наториально заверен, а отозвать свой отказ Вы можете в течении (лучше) 10 дней.
желаю успеха, но не забудьте, что после 18-летия ребенка ваш "БУ" может подать на алименты с вашего ребенка
Марина *** Ученик (166) 15 лет назад
В случае если он три года не платит алименты, Вы можете написать заявление в службу судебных приставов о привлении его к уголовной ответственности. Тогда он за Вами побегает.
Наташа Ялома Ученик (239) 15 лет назад
Что значит он шантажирует? Он не в том положении. Ему уголовная статья светит, сразу же после подачи вами письменного заявления в суд о неуплате алиментов с указанием периода неуплаты. И после подачи вами заявления и возбуждения дела, ответственности ему уже не избежать, даже если он погасит полностью свою задолженность перед вами, т. к. уже фактически был сам факт неуплаты. Наказание следует не за имеющуюся задолженность, а сам факт нарушение законодательства и чьих-то прав (в данной ситуации ваших и ребенка) А заявление при нем вы можете написать о временном приостановлении удержания алиментов, допустим 2-3 месяца. Отказываться полностью не стоит, потом можете утратить право на их удержание вообще.
Енот Гуру (2848) 15 лет назад
Причем тут приставы, они исполняют решение суда. Суд принял решение о взыскании алиментов и отказаться теперь вы не сможете. Закон обратной силы не имеет .

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Источник: Семейный кодекс
Пользователь удален Гуру (3366) 15 лет назад
Вы можете написать заявлениео шантаже. Его по голове за это не погладят. А заявление об отказе от алиментов пишут не приставам. Они ничего не решают. Они только выполняют решение суда о взыскании алиментов в Вашу пользу Изменить решение суда может только суд!
Наталья Мыслитель (5505) 15 лет назад
Приставам Вы пишете не отказ от алиментов, а заявление о возврате исполнительного листа. Ничего страшного, сегодня заберете, завтра назат отнесете, и исполнительное производство возобновят, и алименты взыщут. Только не тяните с возвратом, можете пропустить срок предъявления ко взысканию.

Статья 46 Закона об исполнительном производстве. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Снайпер Знаток (295) 15 лет назад
ты должна подать заявление в суд, о том что твой муж не выплачивает тебе алименты в течение определенного времени и их с него должны взыскать, либо забираешь заявление, а потом в суде говориш что он тебя шантажировал.
Настя Дёмина Мастер (1006) 7 лет назад
откажись от алиментов справишься сама