Математика. Напишите пожалуйста определения. Как складывают смешанные дроби? (остальные ниже).

1. Как складывают смешанные дроби? Как вычитывают смешанные дроби? Как умножают и делят смешанные дроби?
2. Что называют пропорцией? Приведите пример, назовите крайние и средние члены пропорции.
Какие величины называют:
а) прямо пропорциональными;
б) обратно пропорциональными?
3. Что называют процентом? Как найти несколько процентов числа?

1. 1) перевести дробь в неправильную (целую часть умножить на знаменатель и сложить с числителем) 2) привести к общему знаменатели дроби3)складывать/вычитатьПри умножении/делении нужно только перевести в неправильную дробь и умножать/делить

Чтобы сложить смешанные числа, надо: 1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; 2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно дробных частей. Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и прибавить её к полученной целой части