У меня есть микроскоп на нём есть оптика на 40x и в неё нечего не видно . Что сделать чтобы было видно .

Дополнен

просто интересно на сколько он увеличивает,

Дополнен

и напишите подробно как сделать ?

Дополнен

говорите правильно сфокусировать напишите как это сделать

раз оптика 40х, значит увеличивает в 40 раз. Микробов не увидишь, но много интересного можно разглядеть - сложное устройство тканей растений и поверхностей живых организмов, мелких насекомых и рачков, да мало ли.. . Но чтобы это все сделать, нужно научиться пользоваться микроскопом. В двух словах это не расскажешь, хотя бы потому, что могут быть отличия для конкретных моделей.
Если совсем коротко - нужно разместить предмет, на который хотите посмотреть на предметном стекле, которое обычно идет в комплекте с микроскопом, потом позаботиться о хорошем освещении, потом навести на резкость с помощью круглой ручки на микроскопе, которая приближает-удаляет объектив от предметного столика.

Лучше, конечно, обратиться к человеку, который покажет вам, как это сделать. Например, к учителю биологии - он сможет, наверное, даже показать готовые образцы и посоветовать, что можно интересного увидеть.

Научиться пользоваться.

40 кратное увеличение очень слабое. Там есть макро и микровинты. Используй микровинт для приближения и макровинт для фокусировки.

У каждого микроскопа должна быть инструкция. Для начала прочтите её внимательно.

Если всё делали согласно инструкции и всё равно ничего не видно, то могут быть проблемы со светом или с фокусом. Или выбрали слишком маленький объект.

"говорите правильно сфокусировать напишите как это сделать"
Смотрите в окуляры и крутите винт микроскопа (скорее всего он один, без разделения на макро- и микро-) до тех пор, пока изображение не станет чётким, контрастным.

Чтобы было видно, нужно микроскоп правильно сфокусировать.

так он коротко фокусный, что собственно хотела увидеть?