Откуда взялось выражение ПРОЛЕТЕЛ КАК ФАНЕРА НАД ПАРИЖЕМ?

Был французский авиатор Фаньер. Поговаривали что он даже в эйфелеву башню врезался. Оттуда наверно и пошло такое выражение.

От эскадрильи "Нормандия-Неман", ведь плоскостя тогда были фанерные

В 1944 году американские бомбардировщики взлетали с аэродромов Британии и летели бомбить Германию. После выполнения задания они продолжали лететь на восток и совершали посадку на советский аэродром в Полтаве где их заправляли топливом и подвешивали бомбы. Затем они взлетали и возвращались в Англию естественно через Германию где производили бомбардировку. В один из боевых на бомбардировщик В-25 была подвешена советская экспериментальная авиабомба горизонтального действия весом 10 тонн Возвращаясь назад американский бомбардировщик отбомбился по заводу авиационной фанеры находящемся в предместьях Парижа. Листы фанеры летали в небе Парижа несколько часов благодаря восходящим потокам воздушных масс атмосферы.

дельтаплан штоль фанерный естествено там изобрели похож а што че спрашивуете

От невеликого ума оно взялось.