Вопрос по произведению А. Т. Твардовского "Василий Теркин". А точнее в главе "Переправа"
1) Почему поэт сравнивает "стриженный народ"(молодых солдат) с отцами и дедами, сражавшимися за родину в прошлом?
2) Почему сорвалась переправа?
Джесс! Как тебе не совестно? ! Такие простые вопросы. . .А на кого похожи молодые солдаты Родины, кто в прошлом защищал нашу Родину? Кто сейчас служит и защищает Россию (будет защищать) . Почему сорвалась переправа? Да потому, что её защищали хорошо окопавшиеся фашисты. Вообще, переправа - довольно трудный объект для захвата, как и ДОТы, ДЗОТы, и вообще высотки. Атака вообще менее выгодное военное дело, чем оборона. Вспомни блокаду Ленинграда...