Почему Ель вечно зеленая?
Есть такая чувашская сказка:
Раньше все деревья были зелёные круглый год и ни один их листок не желтел и не опадал, но вот как то раз, когда все животные прятались от холода по норам, а птицы улетали в тёплые края, маленькая птичка перебила крыло и не смогла улететь, решила она спрятаться на время холодов в лесу, но берёза, дуб, ветла (ива) и прочие деревья не приняли её, так как были заняты своими делами и только ель и сосна пригрели птичку и не дали ей умереть от холода, а можжевельник даже накормил её своими ягодами. Всё это видел батюшка Мороз и не дал ветру оголить эти деревья, которые пригрели бедную раненую птичку, а с других ветер сорвал листву на всю зиму...
Потому, что она в отличии от лиственных растений не желтеет и не сбрасывает полностью видоизменённые в иголки листья .
Её листья свернулись в колючки, чтобы не тратить хлорофилл на процесс фотосинтеза. Поэтому листья не опадают, а колючки всегда зелёные.
Такие биологические свойства этого растения.
Этим вопросом рано или поздно задается каждый ребенок. И в этом нет ничего удивительного, ведь елка плотно вошла в культуру русского народа. Ну, какой Новый год без елки? Потому то родителям и приходится рано или поздно просвещать чадо, так почему же елка зеленая?
Причина на самом деле проста. Иголки – это альтернатива листьев. Стабильный зеленый цвет на протяжении всего года – это заслуга небольшого размера иголок и регулярного их обновления. За год ель меняет около 70% иголок.
Елка – это вполне обычное растение и она тоже живет во многом благодаря фотосинтезу. Только ели сумели лучше приспособиться к суровому климату. Цвет иголкам придает хлорофилл. Название пришло к нам из Греции, где χλωρός (хлорос) - «зелёный» и φύλλον(филл) - «лист». Это пигмент, который придает зеленую окраску растениям. Он является одним из ключевых элементов фотосинтеза и именно из-за него основная масса растений придерживается зеленого окраса. По своей структуре хлорофилл близок к гемоглобину и используется в качестве пищевой добавки, зарегистрирован как Е140.
Однако стоит отметить, что далеко не все елки зеленые. Наиболее знаменитый и красивый представитель елок другого цвета – голубая ель.