Тест по географий

1)

название

материк

Часть света

В каких полушариях

Какие страны находятся

Другие гео. объекты (реки, озера, формы рельефа)

города

Хозяйственная деятельность человека

1. Кура-Араксинская низменность

2.озеро Иссык-Куль

3. река Янцзы

4.Карпаты

5. Паданская равнина

6.Боденское озеро

7. река Меконг

8. Тавр (хребет)

9.Колхидская низменность

10. река Сыр-Дарья

Вывод: что общего и различного в перечисленных названиях

2.​ Западные Гималаи имеют значительное оледенение на северных склонах, чем на южных, а Восточные наоборот. Объясните почему? (5б)

3.​ Человечество чаще всего сталкивается с проблемой исчерпания человеческих ресурсов. Единственный континент, где практически не разрабатывались –Антарктида. В тоже время установлено, что ледовый континент играет важнейшую роль в сохранении природы Земли. Представьте, что двое ученых ведут дискуссии о будущем Антарктиды. Первый за ее скорейшее хозяйственное освоение, второй за сохранение в первозданном виде. Постарайся изложить аргументы каждой из сторон. Приведите также контраргументы, которыми могут воспользоваться спорящие для доказательства ошибочности позиции оппонента. Какую сторону в этом споре приняли бы вы. (5б)

4.​ На многих материках и странах есть свои местные названия. По справочникам и учебнику 7 класс «География – наш дом земля» 1 запишите, что они обозначают: икебана, бонсай, бедуины, эрг, самум, Куросио, торнадо, мистраль, сарма, баргузин, бульба, пирарука, ковбой, джунгли, гаучо, гаруа, крик, скрэбы, арабы, сельва, пуна, , пампа, прерии, рифы, муссоны. (7б)

5.​ Летом можно наблюдать интересное явление – «Грибной дождик» : небо голубое, чистое, светит солнце, а легкий дождь идет. Откуда он берется? (3б)

мало времени дал подумать. щас соображу

Если бы это было о странах и городах, то я бы ответила.