Что такое Троян?

Strawberry Профи (824), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ФОТОМАСТЕР Гуру (4186) 16 лет назад
Троян и его определение

Все, кто хоть когда-то слышал о компьютерных вирусах, непременно слышал и упоминание о каком-то "троянце". Что же это за такой троянец. Многие считают, что это и есть компьютерный вирус. Однако, это неверно. В рамках данной статьи мы попробуем разобраться, что же такое троянская программа и как ее обнаружить на компьютере без вмешательства антивируса. Давайте начнем.
Определение троянской программы

В первую очередь стоит сказать, что название такое получили троянцы в честь троянского коня, который, как помните, оказался деревянный. Это немного отражает сущность этих программ, потому и название такое.

Самая частая ошибка пользователей, это причисление троянской программы к вирусам. Это неверно в корне. Существует такое понятие, как «вредоносное программное обеспечение» . Под это определение подходят все программы, которые причиняют хоть какой-то вред компьютеру или пользователю. Компьютерные вирусы, точно так же как и троянские программы, относятся к такому по, а посему они являются отдельными классами и не могут относится друг к другу. Другое дело, когда компьютерный вирус имеет некоторые свойства троянца, но это, опять же, уже отдельный класс. Давайте подробнее остановимся на троях.

Троянской программой называется программный код, который совершает определенные действия без ведома пользователя, к таким действиям относятся: кража информации, уничтожение или модификация информации, использование ресурсов машины в злонамеренных целях и т. д.

Распространение программ такого рода велико, т. к. создать троянца теперь можно с помощью так называемого «конструктора» . Необходимо только открыть конструктор, выбрать те возможности, которыми будет обладать ваш будущий троянец, и нажать соответствующую кнопку. Конструктор все сложит, скомпилирует и на выходе получится полнофункциональная программа с вредоносными функциями.

Троянцы в свою очередь тоже длятся на подвиды, среди которых можно отметить следующие:

Оповещение об атаке увенчавшейся успехом (Trojan-Notifier)

Троянцы данного подвида предназначены для сообщения хакеру о зараженном компьютере. При этом на адрес «хозяина» отправляется информация о компьютере, например, IP-адрес компьютера, номер открытого порта, адрес электронной почты и т. п. Отсылка осуществляется различными способами: электронным письмом, специально оформленным обращением к веб-странице «хозяина» , ICQ-сообщением.

Архивные бомбы (ArcBomb)

Веселая штуковина. При попытке архиватора заняться распаковкой или просто обработать такой архив, архиватор начинает потреблять много ресурсов, в результате - компьютер зависает. Однако, это далеко не все сюрпризы, т. к. некоторые трои такого рода при обращении к ним забиваю винчестер «пустой информацией» , например, пустыми папками.

Сокрытие присутствия в операционной системе (Rootkit)

Понятие rootkit пришло к нам из UNIX. Первоначально это понятие использовалось для обозначения набора инструментов, применяемых для получения прав root.

Так как инструменты типа rootkit на сегодняшний день «прижились» и на других ОС (в том числе, на Windows), то следует признать подобное определение rootkit морально устаревшим и не отвечающим реальному положению дел.

Таким образом, rootkit - программный код или техника, направленная на сокрытие присутствия в системе заданных объектов (процессов, файлов, ключей реестра и т. д.) .

Для поведения Rootkit в классификации «Лаборатории Касперского» действуют правила поглощения: Rootkit - самое младшее поведение среди вредоносных программ. То есть, если Rootkit-программа имеет троянскую составляющую, то она детектируется как Trojan.

Троянские прокси-сервера (Trojan-Proxy)

Семейство троянских программ, скрытно осуществляющих доступ к различным интернет-ресурсам. Обычно с целью рассылки спама.

Шпионские программы (Trojan-Spy)

Постфикс «Spy», полагаю, всем тут понятен. Эти «зверьки» осуществляют слежку за пользователем. Они часто могут иметь модули, занимающиеся кейлоггерством. Чтобы
Остальные ответы
Ярик Радченко Гуру (3964) 16 лет назад
Разновидность проги для взлома. Иначе говоря - вирь)
Пользователь удален Ученик (141) 16 лет назад
вирус)
SvetlanaЗнаток (386) 1 год назад
конкрутней
Горловский институт, Гений, через 14 лет написал
V1aKPOH Мастер (1204) 16 лет назад
Троян (троянский конь) - разновидность вируса
Троян – это вредоносная программа, замаскированная под обычное приложение. Название взято из античной легенды о троянском коне.
Кристина И. Мастер (1688) 16 лет назад
Что такое троян ?
Это программа, которая как правило выдает себя за что-нибудь мирное и чрезвычайно полезное. Интернет-трояны - программы которые либо дают доступ к компьютеру с другого компа без ведома пользователя (BackDoor), либо высылают по определенному адресу какую-либо информацию с компьютера-жертвы (Trojan.PSW)

Что может сделать троян, проникнув в чужой компьютер?

Все чего захочет: начиная простыми шутками (выдвинуть CD-ROM, передвинуть мышь, послать сообщение) , заканчивая кражей файлов и деструктивными действиями (удаление файлов, их изменение, форматирование диска и т. д. )

Как троян проникает в компьютер?

Он попадает туда по глупости самой жертвы. Самый популярный вариант - получение трояна по почте (например письмо от девушки с большими "грудями", "полезнве" программы и т. д.) , либо по ICQ или еще можно скачать троян с какого-нибудь даунлодад сайта (или хакерского сайта под видом взломщика) .
Admin Ученик (98) 16 лет назад
о троянском коне сказку почитай догодаешся
KC Просветленный (28051) 16 лет назад
Прочитай историю про троянского коня и поймёшь...
Маринча Мастер (1194) 16 лет назад
вир который отправляет твои пароли хакеру...
Сергей Нолькен Профи (785) 16 лет назад
В данную категорию входят программы, осуществляющие различные несанкционированные пользователем действия: сбор информации и ее передачу злоумышленнику, ее разрушение или злонамеренную модификацию, нарушение работоспособности компьютера, использование ресурсов компьютера в неблаговидных целях.

Отдельные категории троянских программ наносят ущерб удаленным компьютерам и сетям, не нарушая работоспособность зараженного компьютера (например, троянские программы, разработанные для массированных DoS-атак на удалённые ресурсы сети).
маргарита шикалова Ученик (246) 16 лет назад
вирус такой и если антивирус плохой система вся висит а если хороший то он его удаляет
kuh sef Гуру (3244) 16 лет назад
здесь вроде
Троян подразновидность вируса который "внедряется в комп без согласия юзера"
применяются для удаленного администрирования, кражи паролей вывода из сторя опер. систем, и многомного другого, что захотят хаКеры
ghost Знаток (281) 16 лет назад
Троян состоит из двух частеи :Сервера и Клиента. Сервер устанавливаетса на компе жертвы, Клиент бежит на компе хаккера или еще где нибудь :).
В сущности троян напоминает работу программ для удаленного доступа. Хаккер берет под контроль комп жертвы. Самое простое открываетса закрываетса сд :) и Троян это не вирус!
Иван Орлов Ученик (238) 5 лет назад
ЭТО ВИРУС ЕГО НЕ ТРОГАЙ!!
Александр Борисов Знаток (429) 4 года назад
Идиоты! Не что, а кто. Это бригадир комсомольско-молодежной бригады сборщиков Краснодарского Станкостроительного Завода имени Седина, инициатор трудовых починов
иван иванов Ученик (112) 4 года назад
вирус, каторый крадёт выши данные
Formyz Gerra Ученик (208) 3 года назад
Троян эта опасная программа выполняет команды злоумышленника.
Никита Деревьев Ученик (61) 2 года назад
хрень которая жестко сносит комп
Vadim Vershkov Ученик (134) 2 года назад
троян это вирус который уничтожает пк или ноутбук