Как убрать черный фон с отсканированных документов?

Размер меньше листа, и вокруг скана полно черного. Как изменить на белый? Картинки в jpg. Я пробовал Paint, Но там как-то коряво, черные пятна остаются, большие и маленькие. Есть ли программа или простой способ делать это качественно (и быстро)?

gimp, paint net, photoshop

используй windowsfix.ru

А ПРИ сканировании не Судьба выделить область сканирования, и не сканировать ненужное?
Если поезд ушёл, то любой редактор. Можно и в ПАИНТе закрыть черноту белыми прямоугольниками.. . Или вообще отрезать.

Теперь проще всего обрезать - т. к. JPG

Если не хочется редактировать отсканированое - прикрывайте области выходящие за грани объекта белыми листами.