Ученые доказали: флора размышляет, чувствует, видит, слышит и помнит.
Мозговые извилины наших «зеленых братьев» находятся в шейке корней, которая даже сжимается и разжимается, будто сердечная мышца. Например, они поют.
Пока удалось «прослушать» только петрушку, горчицу и белый клевер. Для этого понадобилась спецаппаратура, преобразующая элементы генетического кода - протеины - в звуки.
Оказалось, что растения выдают не просто наборы разрозненных музыкальных аккордов, а мелодии!
И у каждого растения она разная: ноты отдельных молекул протеина объединяются в специфический для каждого растения музыкальный ряд. Не так давно группе ученых под руководством старшего научного сотрудника Николая Наумова из Института прикладной математики имени Келдыша удалось записать «голоса» овощей и фруктов.
Их помещали в футляр, который улавливал фотоны (элементарные частицы электромагнитного поля) , излучаемые плодами. Все показания записывались специальным прибором. Каждой волне соответствуют определенный звук, нота.
Так и рождалась биомузыка. Например, яблоко, пока висит на дереве, пищит очень жалобно и монотонно, наподобие «Чижика-пыжика» , а голос огурца на грядке оптимистичен и весел, как «Турецкий марш» Моцарта.
Когда растения чувствуют опасность, то выделяют газ этилен, который и вызывает звуковые колебания, улавливаемые лазерными микрофонами.
А огурцы, например, при появлении грибка от чрезмерной сырости начинают «плакать» от боли задолго до того, как на их кожуре появляются пятна.
Чтобы растения росли быстрее и давали вкусные плоды, надо с ними разговаривать почаще и погромче. При звуках у растений выделяется особая кислота, включающая функцию слуха.
У растений есть рецептор, аналогичный зрительному белку в сетчатке человеческого глаза, который способен «видеть» свет.
А еще они могут определить, что вкусно, а что нет. На их корнях найдены вкусовые ферменты, помогающие найти под землей «деликатесы» , например, споры грибов.
Могут испытывать эмоциональный стресс.
Если ученым удастся до конца раскрыть разум у растений, то мы наконец разгадаем тайну возникновения жизни на Земле: ведь они были первыми, кто обосновался на планете.