Кататоническое возбуждение, это и есть так называемые бесы, которых изгоняют попы при кастовании экзорцизма?

Driveboydriveboy Ученик (65), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Выделяют три формы кататонического возбуждения:
Патетическое кататоническое возбуждение характеризуется постепенным развитием, умеренным двигательным и речевым возбуждением. В речи много пафоса, может отмечаться эхолалия. Настроение повышенное, но имеет характер не гипертимии, а экзальтации, периодически отмечается беспричинный смех. При нарастании симптоматики появляются черты гебефрении — гебефрено-кататоническое возбуждение. Возможны импульсивные действия. Расстройств сознания не возникает.

Импульсивное кататоническое возбуждение развивается остро, действия стремительные, часто жестокие и разрушительные, носят общественно опасный характер. Речь состоит из отдельных фраз или слов, характерны эхолалия, эхопраксия, персеверации. При предельной выраженности данного вида кататонического возбуждения движения хаотичные, могут приобретать хореиформный характер, больные склонны к самоповреждениям.

Немое (безмолвное) возбуждение — хаотическое, бессмысленное, нецеленаправленное возбуждение с агрессией, яростным сопротивлением, нанесением себе и окружающим тяжелых повреждений.
Лучший ответ
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (128168) 10 лет назад
Да, таки это оно в том числе.
Но бесоодержимость бывает двоякая - как прямое насильственное подавление личности больного (описано выше) и как косвенное, через страсти человека, подчинение его ценностей и сознания своим целям (как с Иудой, он ведь не "бесновался", но бесы владели им).
Остальные ответы
Максим Поджигатель Оракул (59356) 10 лет назад
Оргазм это то же самое. Так почему бы тебе не взять нож и
™Raido® Мыслитель (7732) 10 лет назад
называй как хочешь. а традиционная медицина ( которая оппаивает химией) не всегда может излечить тело, не говоря уж о душе.
Бесы не так примитивны, как думают о них люди.

Это не те с рогами и копытцами чёрные и с хвостами. всё гораздо сложнее....
MUZOREVA Abel Tendekayi Просветленный (28732) 10 лет назад
Нет, это совсем другое, (хотя могут быть и одновременно) . И приступ одержимости проходит по другому. Кстати, многие люди, особенно атеисты и не знают о своей одержимости. Иногда это обнаруживается совершенно случайно..